(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Увеличение расхода воды из-за наличия в контуре неконденсируемых газов

Увеличение расхода воды из-за наличия в контуре неконденсируемых газов

Если при обслуживании установки в контур попали неконденсируемые газы (воздух, азот), то при работе установки они постепенно будут накапливаться в верхней части конденсатора. Они будут занимать некий объем, который не будет принимать участие в отводе тепла от хладагента. Его размеры будут зависеть от количества неконденсирующихся газов в контуре.

Таким образом, теплообменная часть конденсатора, предназначенная для снятия перегрева, становится бесполезной (рис.68.7). Данный объем снижает полезную площадь теплообменной поверхности змеевика и размер зоны, используемой для конденсации (поз.0 рис.68.7).

Рассмотрим работу установки при данной неисправности (избытка хладагента в контуре) для конденсатора со змеевиком в 10 м. Для начала разделим объем конденсатора на 4 участка. Для каждого из них укажем длину змеевика рис.68.8.

Нулевой участок находится в верхней зоне конденсатора, в котором содержаться неконденсируемые газы. Предположим, что данная зона занимает 2 м трубы змеевика. На 1 участке длина трубы составляет 1 м и используется для снятия перегрева.

Участок номер 3 служит для переохлаждения жидкого хладагента и занимает 1 м трубы змеевика. Из этого следует, что на участок 2 (используемый для конденсации хладагента) приходится вместо 8 м положенных, только 6 м змеевика.

Получается, что данная неисправность имеет общие признаки и последствия с неисправностью, связанной с избытком хладагента:

  • чрезмерное потребление воды;
  • чрезмерный рост ВД;
  • высокое потребление электроэнергии компрессором;
  • снижение холодопроизводительности;
  • при наличии большого количества неконденсируемых примесей предохранительное реле ВД отключает компрессор;
  • увеличение бесполезного переохлаждения (более 10 К).
Если предохранительное реле ВД не отключает компрессор, наличие неконденсируемых газов в холодильном контуре приводит к чрезмерному потреблению воды в результате увеличения ВД, соответственно, и открытию расхода воды VР. Поэтому, как и в ранее рассмотренном примере, повышение расхода воды нельзя назвать незначительным. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы переохлаждение составляло не более 10 С.

При увеличении давления конденсации (переохлаждение высокое) свидетельствует о наличии в контуре неконденсируемых примесей или о избытке хладагента. Для того, чтобы разделять между собой неисправности, необходимо протестировать установку на предмет наличия неконденсируемых примесей. В установках с конденсатором водяного охлаждения, необходимо вначале отключить компрессор и ждать пока температура всех сред в конденсаторе не сравняется с окружающей температурой (если компрессор предварительно не был выключен).

Допустим, температура окружающего воздуха составляет 25 С, тогда для хладагента R22 избыточное давление насыщенных паров должно составить 9,4 бар. Но если показания манометра показали 12 бар, то это говорит о присутствии в контуре неконденсируемых примесей. Можно не ждать пока температура содержимого конденсатора станет равной температуре окружающего воздуха, и при помощи отвертки открыть клапан регулятора расхода VР (компрессор выключен) (рис.68.1).

Вода, предназначенная для охлаждения, во время прохождения по змеевику конденсатора снижает температуру всех сред до тех пор, пока их температура не сравняется с температурой на входе в конденсатор. В результате происходит постепенное снижение паров хладагента.

Так на рис.68.9 температура охлаждающей воды равна 10 С, а показания манометра давления соответствуют температуре равной 20 С, что свидетельствует о избытке хладагента и наличии большого количества неконденсируемых паров.

При отсутствии в верхней части конденсатора дренажного клапана, для удаления неконденсируемых примесей необходимо слить весь хладагент и произвести вакуумирование холодильного контура. После проведения данных процедур вновь заправить установку хладагентом.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Чрезмерный расход воды: чрезмерная заправка хладагента   Увеличение расхода воды по причине образования накипей внутри змеевика >>

 

Menu