(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Увеличение расхода воды по причине образования накипей внутри змеевика

Увеличение расхода воды по причине образования накипей внутри змеевика

При повышенном расходе воды на выходе из конденсатора, компрессор отключается предохранительным реле ВД. Измерения воды показывает, что она слегка теплая. Перепад температур воды между входом и выходом из конденсатора является аномально низким, порядка 10 К.

Поскольку температура воды на входе в конденсатор составляет 10 С, а температура конденсации 55 С (расход воды повышенный), то полный температурный напор на входе в конденсатор составит 55-10=45 К. на выходе из конденсатора переохлаждение жидкого хладагента составит 55-50=5 К (рис.68.10).

В результате получаем:

  • повышенный расход воды, и незначительный ее подогрев в конденсаторе;
  • аномальное повышение ВД;
  • слабое переохлаждение.
Регулятор расхода VР полностью открыт, поскольку расход воды повысился вместе с увеличением ВД. В данном примере переохлаждение составляет 5 К, что несмотря на повышенный расход воды не много. Поэтому можно исключить варианты относительно наличия в контуре неконденсируемых примесей или избыток хладагента.

Поскольку вода, следующая через конденсатор с большим расходом, плохо подогревается, то конденсация хладагента недостаточная. Вместе с этим хладагент охлаждается плохо, о чем свидетельствует повышение давления конденсации ВД.

Возникает ситуация как будто между хладагентом и водой имеется теплоизолирующая прослойка, не позволяющая полноценно передавать тепло. Данная прослойка является накипью (рис.68.11). Считается, что если на внутренней поверхности трубы имеется слой накипи в 1 мм. То это снижает коэффициент теплопередачи в 2 раза. Это вполне объясняет снижение производительности конденсатора в 2 раза.

Неисправность данного типа является обычным явлением для установок с конденсаторами водного охлаждения. В этом случае проявилась одна из характеристик воды – жесткость. Если вода жесткая (имеются наличие примесей солей, магния, калия…), то на внутренней поверхности устройств, контактирующих с водой, образуется накипь.

Отметим, что на скорость формирования накипи влияет температура. При температуре более 55 С, накипь образуется быстро. Поэтому в змеевике конденсатора водного охлаждения она больше всего образуется в верхней его зоне.

Как и другие неисправности, вызванные ростом ВД, образование накипи является причиной роста потребления электроэнергии и охлаждающей воды, а также приводит к снижению холодопроизводительности. Во избежание негативных последствий необходимо очищать трубки конденсатора от накипи.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Увеличение расхода воды из-за наличия в контуре неконденсируемых газов   Кожухотрубные конденсаторы >>

 

Menu