(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Кожухотрубные конденсаторы

Кожухотрубные конденсаторы

Перед тем, как перейти к рассмотрению работы кожухотрубного конденсатора, вернемся к кожухозмеевиковому конденсатору водяного охлаждения. Предположим, что для того чтобы его производительность составила 6 кВт, нам необходимо в двухметровом кожухе разместить трубку диаметром 12 мм. Расход воды при этом составит 6 л в минуту (рис.69.1).

Для увеличения производительности конденсатора данного типа необходимо вместе с увеличением длины теплообменника повышать и расход воды. Допустим, нам необходим конденсатор производительностью 60 кВт. Если сравнить его с предыдущим вариантом, то он должен быть в 10 раз больше, соответственно, и его длина увеличится до 20 м, а расход воды составит 60 л/м (рис.69.2).

Конечно, при использовании данного конденсатора возникнут и другие сложности: где найти помещения для установки конденсатора длиною в 20 м? Вместе с этим обеспечение необходимого расхода воды (60 л/м) является немаловажной задачей.

Более простым способом повысить производительность можно за счет установки нескольких параллельных конденсаторов небольшой мощности (рис.69.3). Для нашего примера потребуется 10 конденсаторов по 2 м. Вместе с этим возникнут новые трудности, поскольку понадобиться установить 10 регуляторов VР и аналогичное количество запорных вентилей.

Если поразмыслить, то можно понять, что проще соединять все змеевики в одной оболочке (кожухе). На рис.69.4 мы видим 4 параллельно соединенных змеевика. Их конструкция выполнена таким образом, что вода по двум трубкам змеевика проходит в одну сторону, а потом движется в обратную. Конденсаторы данного типа называют двухходовыми. Поскольку вода в трубках дважды проходит через внутреннее пространство конденсатора, то и нагревается быстрее, что снижает ее расход.

На рис.69.5 вода через конденсатор (четырехходовой) проходит 4 раза: два в одном направлении и два — в обратном. С увеличением количества ходов возрастает способность воды поглощать тепло, что снижает ее расход. В свою очередь количество таких ходов не может быть бесконечным, поскольку с их увеличением вода становится слишком горячей, конденсация нарушается и возникает риск чрезмерного роста ВД.

Если для охлаждения конденсатора используется проточная вода, то для выбора числа ходов руководствуются температурой воды на входе в конденсатор. Чем она ниже, тем больше ходов можно использовать.

Если начальная температура воды составляет 10 С, то чаще всего используют 6 ходов. В этом случае температура воды на выходе из конденсатора составит 25-30 С (рис.69.6).

Как правило, в кожухотрубных конденсаторах используют прямые трубки. Это позволяет их без проблем вставлять в предусмотренные отверстия так называемых трубных досок. Трубные доски имеют вид плотных металлических пластин, в которых предусмотрены отверстия для крепления теплообменных труб. Концы труб укрепляют в отверстиях трубных досок путем вальцевания или сваркой.

Если конденсатор разборной, то крышки крепятся при помощи фланцевых соединений. Это позволяет в случае необходимости снимать и проводить осмотр труб или их чистку. Разборные конденсаторы еще удобны тем, что их трубки можно без проблем заглушить или быстро заменить (в случае подмерзания).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Увеличение расхода воды по причине образования накипей внутри змеевика   Возможные неисправности перегородок на трубных досках >>

 

Menu