(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
За и против сухой градирни и конденсатора воздушного охлаждения

За и против сухой градирни и конденсатора воздушного охлаждения

Предположим, что нам пришлось использовать вместо сухой градирни конденсатор воздушного охлаждения (рис.70.9). При этом температура воздуха на входе в конденсатор составляет 35 С. Выясним, какой будет температура воздуха на выходе из конденсатора, и каковы будут показания манометра ВД.

По сравнению с сухой градирней отдача тепла наружному воздуху в конденсаторе воздушного охлаждения происходит сразу (промежуточный теплообменник отсутствует). Температурный напор (превышение температуры конденсации над температурой окружающей среды) составит 15 К. Температура конденсации получится 35 С+15 К=50 С, при том что в установке с сухой градирней она была равна 60 С.

На выходе из конденсатора воздух будет иметь такую же температуру, как и на выходе из сухой градирни 42 С. выходит, что в установке с сухой градирней необходимо использовать дополнительный теплообменник. В этом случае температура конденсации будет выше, чем в обычной схеме сброса тепла в воздух.

При этом необходимо учитывать и тот фактор, что увеличение температуры конденсации на 1 К, снижает на 1% холодопроизводительность и увеличивает потребление электроэнергии на 3%. Таким образом, можно отметить достоинства системы конденсации с применением сухой градирни, не забывая о ее главном недостатке: энергетическая эффективность меньше, чем у классической схемы.

Так при увеличении температуры окружающей среды до 45%, температура конденсации может составить 70 С, что является крайне нежелательным.

Подводя итоги, можно сравнить схемы рис.70.11. Анализируя значения температур градирни и конденсатора воздушного охлаждения, становится понятно, почему при равной производительности внешние размеры сухой градирни будут всегда больше, чем у конденсатора воздушного охлаждения.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Чем вызвано редкое применение сухих градирен?   Влажный и сухой воздух >>

 

Menu