(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Точка росы. Температура точки росы

Точка росы. Температура точки росы

В период, когда водяной пар начинает конденсироваться на холодной поверхности, считается, что воздух достиг точки росы (Tr). При этом влажность воздуха равна НR=100%. В качестве примера рассмотрим испаритель, на вход которого подается воздух с температурой 25% и относительной влажностью 37,5%. Известно, что для такого воздуха температура точки росы Tr=10 С (рис.72.7).

При температуре оребрения испарителя более 10 С, водяной пар, находящийся в воздухе, не будет конденсироваться, а если ниже 10 С, то конденсат будет наблюдаться. При этом воздух, проходя испаритель, будет осушаться (рис.72.8).

Отметим, что при конденсации водяных паров в охлаждаемом воздухе, производительность испарителя будет направлена на процесс конденсации. Поскольку конденсат сливается в водосток, то данная производительность считается потерянной.

С уменьшением температуры кипения, температура поверхности ребер становится меньше, а процесс конденсации будет происходить интенсивнее, и в результате потери производительности будут высокими. Если в имеющейся установке с воздухоохладителем (рис.72.8) заменить конденсатор воздушного охлаждения на сухую градирню, то увидим, как температура конденсации начнет возрастать. Известно, что повышение температуры конденсации, влечет за собой рост ВД, соответственно и НД, в результате температура ребер испарителя повысится. Как только ее температура станет выше точки росы, воздух перестанет осушаться, что станет причиной других неисправностей.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< К чему приводит снижение температуры воздуха?   Измерение температуры по влажному термометру >>

 

Menu