(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Принцип действия градирни

Принцип действия градирни

Перед тем как приступить к рассмотрению принципа действия градирни необходимо вспомнить работу психрометра, поскольку градирня, по большому счету, и есть огромный психрометр. В верхней части градирни расположено устройство, называемое распылительной насадкой. Снизу в нем находится много трубок, через которые подается теплая вода. Вода из них разбрызгивается и направляется вниз. Навстречу ей направляется поток сухого воздуха, нагнетаемый вентилятором. Получается, что вода и воздух движутся навстречу друг к другу.

Сухой воздух начинает поглощать водяные пары, заставляя воду интенсивно испарятся и соответственно охлаждаться. Поэтому, чем выше градирня, тем дольше вода будет контактировать с воздухом и сильнее охлаждаться. С целью улучшения теплообмена внутри градирни устанавливают ороситель (рис.73.1). Поскольку вода начинает распыляться с верхней части градирни, то время контакта воды с воздухом увеличивается, а значит, вода начинает сильнее охлаждаться.

Чтобы восполнить количество воды, уносимое воздухом в виде водяного пара, градирню подпитывают водой. В ее нижней части устанавливают приемный бак для воды и подают в него воду из водопроводной сети. На первый взгляд может показаться, что потребление воды огромно, но это не так. Градирня потребляет воды намного меньше, чем конденсатор водяного охлаждения. Так, для того, чтобы сбросить тепло в размере 100 кВт, конденсатору воздушного охлаждения необходимо 4,5 м3/час, а градирне только 0,15 м3/час. Получается, что градирня потребляет воды в 30 раз меньше, чем конденсатор воздушного охлаждения (экономия 95%).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Измерение температуры по влажному термометру   Какая должна быть температура охлажденной воды? >>

 

Menu