(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Проблемы, связанные с образованием солейПроблемы, связанные с образованием солей

Проблемы, связанные с образованием солей

Вам приходилось когда-нибудь видеть, сколько солей образуется во время кипячения чайника. На самом деле любая водопроводная вода содержит растворенные минеральные соли. Так во время кипячения водяной пар (являющийся газом), поглощается окружающим воздухом, а минеральные соли (также газ) в виде налета на стенках сосуда. (рис.73.10).

Чем больше воды выкипело, тем больше концентрация минеральных солей, которая откладывается на стенках в виде накипи. От нее приходится постоянно очищать посуду, поскольку в противном случае вода будет долго нагреваться (накипь является хорошим теплоизолятором).

Аналогичная проблема возникает и в контуре оборотной воды градирни. Известно, что охлаждение воды происходит из-за частичного ее испарения. Но если часть воды переходит в пар, то, соответственно, и концентрация в ней минеральных солей будет повышаться.

Допустим контур оборотной воды (рис.73.11) подпитывается из водопроводной сети, с жесткостью воды в 10 &degf. Следует запомнить, что соли, оказавшиеся в контуре, не могут самостоятельно покинуть его. Поэтому необходимо предусмотреть их удаление, то есть частичный слив циркулирующей в контуре воды. Даже если начальная жесткость воды невысокая, то со временем ее концентрация возрастает и может превысить 200&degf.

Вода подобной жесткости способна лишить функциональности большинство элементов контура (трубы, конденсатор, насос и пр.) поскольку минеральные соли, представленные в виде твердых частиц, оказывают воздействие на элементы контура как абразивный порошок. В данном случае накипь в трубах градирни и конденсатора станет быстро образовываться. При непрерывной работе контура накипь может перекрыть проходное сечение труб.

Поэтому необходимо периодически сливать воду из контура, чтобы не образовывались соли. Данную операцию рекомендуют проводить во время работы насоса градирни согласно рис.73.12. Количество воды, которое необходимо лить определяется жесткостью подпиточной воды.

Чтобы жесткость воды находилась на должном уровне необходимо, чтобы значения расхода воды через магистраль обессоливания были следующими:

  • при жесткости подпиточной воды в 10&degf через магистраль обессоливания расход воды должен быть равен однократному расходу на испарение в градирне;
  • жесткость равна 20&degf – двукратный расход воды на испарение в градирне;
  • жесткость 30&degf – четырехкратный расход воды на испарение в градирне.
Приведем пример. Допустим, холодопроизводительность установки составляет 100 кВт, и в градирне испаряется порядка 180-200 литров воды в час. Ее жесткость достигает 10&degf а расход в магистрали обессоливания 200 л/ч. Если жесткость подпиточной воды равняется 30?f, то расход в магистрали обессоливания должен быть равным 4х200=800 л/ч.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Настройка реле-регулятора   Удаляем накипь в конденсаторах водяного охлаждения >>

 

Menu