(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Удаляем накипь в конденсаторах водяного охлаждения

Удаляем накипь в конденсаторах водяного охлаждения

Как известно, в любой природной воде содержится большое разнообразие минеральных солей. Так соли кальция и магния под действием температур выпадают из раствора и образуют минеральную корку на стенках трубопроводов – накипь. Она является причиной ухудшения теплообмена, снижая площадь проходного сечения трубопровода, что приводит к различным неисправностям и росту ВД.

Для очистки трубопроводов от накипи чаще всего используют способ, основанный на применении раствора соляной кислоты (концентрацией 10%). Преимущественно растворы подобного рода содержат еще и добавки, препятствующие коррозии. Используемые химические соединения добавляют к раствору соляной кислоты, для того чтобы при чистке конденсаторов коррозия медных труб была минимальной.

Для каждого металла чистящий раствор отличается специальным ингибитором. Так, очиститель, используемый для меди нельзя использовать для стали. Поэтому чистить контур градирни от накипи путем прокачивания очистителя по контуру нельзя. Поскольку таким образом можно сильно повредить оборудованию градирни (стенки трубопроводов испортит коррозия). При чистке конденсатора необходимо всегда следовать рекомендациям производителя.

Конденсатор чистят следующим образом. Если выполнение процедуры было предусмотрено при проектировании установки, то проводить ее просто (рис.73.14). Вначале перекрываем два ручных вентиля, тем прекращая подачу воды из контура. Далее используя специальный насос, закачиваем в конденсатор чистящий раствор, который должен двигаться в направлении, противоположном движению воды при его работе. Раствор сливают в ту же емкость, откуда и закачивали в конденсатор. При проведении данной процедуры необходимо предпринимать меры предосторожности, поскольку данные растворы выделяют кислотные пары. Подобные рекомендации обычно указывает производитель чистящего средства (использовать перчатки для предохранения рук от ожогов, избегать попадания кислоты в глаза и пр.). При приготовлении чистящего раствора самостоятельно необходимо помнить, что нужно лить кислоту в воду, а не наоборот.

Когда кислота вступает в химическую реакцию с накипью, образуется пена, поэтому при очистке необходимо следить, чтобы емкость для слива не переполнялась. Используя теплую воду можно сократить время для удаления накипи. Можно ненадолго запустить компрессор, чтобы подогреть чистящий раствор, но предохранительное реле ВД должно быть постоянно включенным.

Как определить, что накипи больше нет? Известно, что при процессе чистки появляется обильная пена. Теперь представим, что она исчезла. Это может означать, что накипи больше нет или закончилась кислота, поскольку она нейтрализуется накипью.

Для продолжения очистки добавляют в раствор немного кислоты и наблюдают, появиться пена или нет. Если пена больше не образуется, то считается, что накипь полностью удалена.

При использовании чистящего раствора необходимо учитывать то, что он циркулирует и по чистым трубам. Поэтому для того чтобы кислота не оказывала негативного действия на медные трубы, чистящие растворы обязательно должны содержать ингибиторы коррозии.

После того как конденсатор полностью очищен от накипи процедуру прекращают. Оставшийся после чистки раствор категорически запрещается сливать в канализацию. Для его нейтрализации используют специальные нейтрализаторы (раствор щелочи).

После очистке конденсатора от накипи и нейтрализации оставшегося раствора рекомендуют перед подключением конденсатора промыть его еще чистой водой. Поскольку градирни изготавливают из оцинкованной стали, для их очистки рекомендуют использовать специальные чистящие растворы. Очистку также можно проводить и вручную. Для этого используют пластиковые молотки, которыми постукивают по трубам и листам, тем самым отбивая накипь с их поверхности.

Следует также знать о «болезни легионеров», которая непосредственно связана с работой градирен (образование особых микроорганизмов, которые вызывают пневмонию). Ранее о ней очень много писалось в СМИ, поскольку градирни являются источником данного заболевания. Существуют нормативные документы, в которых описаны профилактические меры по его предотвращению. Кроме того, необходимо проводить лабораторные анализы на предмет возбудителей пневмонии.

При ремонте градирни или ее реконструкции, связанной с заменой насоса, запрещается устанавливать герметичные насосы (рис.73.15). Дело в том, что двигатель у них находится в перекачиваемой жидкости и его ротор может быстро покрыться накипью (особенно если учитывать, что двигатель нагревается). Уже через несколько месяцев двигатель может заклинить и выйти из строя. Именно по этой причине в градирнях применяют сальниковые насосы с уплотнениями по валу, двигатели которых не подвергаются воздействию перекачиваемой среды.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Проблемы, связанные с образованием солейПроблемы, связанные с образованием солей   Открытые градирни >>

 

Menu