(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Какие процессы происходят при остановке насоса?

Какие процессы происходят при остановке насоса?

Во время остановки насоса вода свободно перетекает через рабочее колесо, пока давление на входе и выходе насоса не станет равным. В это время форсунки распылителя и бак находятся под действием атмосферного давления Ратм и в силу вступает закон о сообщающихся сосудах. В итоге уровень воды в баке и магистрали становится одинаковым (рис.74.3).

Если уровень воды превышает уровень, заданный поплавковым клапаном (больше 2 отметки рис.74.4), то вода из подающей магистрали сливается в бак, при этом его переполняя. При этом излишек воды сливается в канализацию и уровень в подающей магистрали и баке становится одинаковым (поз.1 рис.74.4).

Именно поэтому настройка поплавкового регулятора уровня имеет первостепенное значение для экономии воды. Когда вентилятор находится в выключенном состоянии, то поплавковый клапан должен полностью перекрывать линию подпитки, если уровень воды в баке находится на 5 см ниже уровня сливного патрубка (отметка 2 рис.74.4).

Если клапан будет настроен таким образом, чтобы обеспечивать перекрытие линии подпитки выше отметки 2, то, как только произойдет выключение насоса, вода будет расходоваться напрасно. Кроме того, после выключения вентилятора, уровень воды в баке снизится на несколько сантиметров. Поплавковый клапан откроется, и бак поступит вода из магистрали подпитки. После выключения вентилятора уровень воды повышается, и если нет запаса по уровню, то излишки воды будут опять уходить в канализацию.

Также следует отметить, что градирни подвержены коррозии, засорению, появлению водорослей и пр. Иногда в них можно встретить проржавевшие поплавковые клапаны, блокирующиеся в закрытом или открытом положении.

Учитывая высокую стоимость воды, необходимо постоянно проводить своевременное обслуживание градирен. Это поможет избежать перерасхода воды.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Открытые градирни   Давление в контуре открытой градирни >>

 

Menu