(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Гидравлика: изменение давления в гидравлическом контуре

Гидравлика: изменение давления в гидравлическом контуре

Насос выключен

В гидравлическом контуре открытой градирни с выключением насоса произойдет отключение вентилятора. Известно, что в градирне с открытым контуром насос находится под давлением и устанавливается ниже уровня воды в баке (рис.76.1). На поверхность воды в баке (линия А-А) действует атмосферное давление. Согласно закону сообщающихся сосудов уровень воды в подающей магистрали D будет соответствовать уровню в баке градирни.

Поэтому, как только насос выключается, часть воды из трубы D через выключенный насос переливается в бак. При правильно выставленном поплавковом регуляторе (полностью перекрывается как только вода доходит на 5 см ниже сливного отверстия)вода доходит до уровня сливного отверстия без потерь.

Высота водяного столба составляет над всасывающим фланцем 5 м (давление на входе в насос). Показания манометра в точке В (перед всасывающим фланцем) равняется 5 м вод. ст. или 0,5 бар, из чего можно сделать вывод, что уровень воды находится на 5 м выше уровня входа в насос.

Показания манометра, установленного на выходе из насоса точка С будут такими же, поскольку разность уровней между В и С незначительная. Соответственно, давление в точке С также будет равно 0,5 бар. Манометр, установленный на одинаковом уровне с водяным насосом показывает высоту воды над ним – давление на входе в насос. Поэтому, как только насос выключится, разность давлений также исчезнет.

Насос работает

Теперь пронаблюдаем за изменением давления при включенном насосе. Оказывается, что как только включить насос, давление на входе снизится (точка В), а давление на выходе заметно повысится (точка С). Поскольку жидкость начала циркулировать по контуру, то появятся и потери давления.

Если при выключенном насосе показания манометра составляли 0,5 бар, то при включенном они снизились до 0,3 бар (потери 0,2 бар). Следовательно и между точками А и В потери давления также составят 0,2 бара. Полные потери на всасывании: ΔРвсас=0,2 бара.

Из установленного в точке С манометра мы видим, что давление возросло с 0,5 бар (при выключенном насосе) до 1,4 бар, то есть увеличилось на 0,9 бар.

Давление на выходе из насоса необходимо:

  • для повышения уровня вода от точки А до точки F (рис.76.3), тем самым обеспечив необходимую высоту подъема;
  • для преодоления сопротивления конденсатора, форсунок оросителя и магистралей.
Таким образом, сумма потерь давления в подающей части контура (от точки С до точки G) вместе с высотой подъема (с уровня А на уровень F) должны составлять 0,9 бар. Полные потери давления на нагнетании ΔРнагн=0,9 бар.

Получается, что насос обеспечил прирост давления между точками В и С 1,4-0,3=1,1 бар. Разницу давлений на выходе и входе насоса называют напором насоса. Отметим, что напор насоса определяется следующим образом: ΔРнагн (0,9 бар)+ ΔРвсас (0,2 бар).

Напор насоса в гидравлическом контуре открытой градирни определяется суммой потерь давлений в контуре и высотой подъема.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Зависимость расхода от потерь давления   Правильно определяем показания манометров >>

 

Menu