(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Правильно определяем показания манометров

Правильно определяем показания манометров

При установке манометров согласно рис. 74.4 показания на входе в насос составляют 0,3 бара, а на выходе из него 1,4 бара. Таким образом, разность давлений достигает 1,1 бар, но так ли это на самом деле? В первую очередь, необходимо обратить внимание на то, что манометры установлены на разных уровнях (между точками В1 и С разность уровней составляет 1,1 бар).

Если манометр, установленный на входе в насос, поднять до уровня манометра С точке В2, то его показания будут на 0,1 бар меньше, чем в точке В1. Данное значение соответствует высоте 1 м водного столба или разности высот С и В1. Поэтому действительный напор насоса составит 1,4-0,2=1,2 бара, а не 1,1.

Поэтому, проводя измерения разности давлений между точками, находящимися на разных уровнях, необходимо делать поправку на эту разность. Результаты будут достоверными, если для измерения вы используете проверенные манометры, и диапазон измерений отвечает измеряемым величинам.

Для измерения напора насоса лучше всего пользоваться схемой с одним манометром (рис.76.5). При данной схеме исключаются ошибки с разностью уровней и другие погрешности, связанные с использованием двух манометров.

Когда вентиль В закрыт, а С открыт, то давление измеряют в точке С (на выходе из насоса). И в обратном случае: вентиль С закрыт, а вентиль В остается открытым (измеряют в точке В на входе насоса).

Давление (напор) насоса определяется следующим образом: Рн=Рс-Рв.

Данная схема является лучшим вариантом, если манометр обладает высоким классом точности, а диапазон измерений соответствует измеряемым величинам давлений.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Гидравлика: изменение давления в гидравлическом контуре   На входе насоса отсутствует давление >>

 

Menu