(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Последствия вскипания воды в крыльчатке

Последствия вскипания воды в крыльчатке

Для оценки последствий вероятного вскипания жидкости в крыльчатке насоса, рассмотрим разницу между плотностью жидкости и пара. Известно, что одна капля воды может произвести пара около 1 л, и если это случится в крыльчатке, то паром будет занят весь ее внутренний объем (рис.77.5 схема выше).

Первая проблема заключается в том, что при всасывании насосом паров резко падает расход. Известно, что увеличение давления является причиной конденсации пара – именно этот принцип используется в конденсаторах. То же самое произойдет и при попадании пара в зону высокого давления (точка 5 рис.77.3). В этот момент он резко конденсируется, из-за чего занимаемый им объем уменьшится (рис.77.5 схема ниже). Поскольку объем уменьшился, то вокруг капли резко образуется вакуум и следующее «схлопывание» жидкости будет сопровождаться гидравлическим ударом.

Данные гидроудары будут следовать один за другим, нанося серьезные повреждения: механические повреждения лопаток, их эрозию и разрушение насоса. При этом будет раздаваться такой шум, как будто внутрь попали мелкие камни. При работе насоса в режиме кавитации, снизится количество поступающей через него воды, и произойдет разрушение крыльчатки.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Принцип работы центробежного насоса   Риск возникновения кавитации >>

 

Menu