(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Недостаточный наддув расширительного бачка

Недостаточный наддув расширительного бачка

Представим, что наш расширительный бак недостаточно наддут. Используя баллон с азотом можно увеличить давление до требуемой величины. Для этого на бачке имеется полость со штуцером, наподобие ниппельного клапана. Если нет манометра воздуха, то можно использовать манометрический коллектор для хладагентов (рис.80.12). Для подключения к штуцеру используем гибкий шланг со специальным наконечником и определяем давление азота по манометру НД. Если результаты измерения нас не удовлетворили, то выполняем соответствующие действия (надуваем или стравливаем азот).

Для наддува бачка не следует использовать сжатый кислород или пары хладагента, поскольку это может привести к тому, что мембрана порвется.

Давайте представим, что мы только что приобрели заводской бак. В это время мембрана прижата к стенке и давление азота в нем составляет 0,3 бар (рис.80.13). После его установки в гидравлический контур начинаем заполнять контур водой. В это время давление в бачке поднимется на высоту столба жидкости над ним с учетом гарантийного запаса. В нашем случае давление составит 1,1 бар, при температуре воды 20 С.

Во время заполнения гидравлического контура водой, она проникает и в бачок, давит на мембрану и азот сжимается. Следовательно, его давление увеличивается и поднимется до 1,1 бара, что допустимо. Но нельзя назвать нормальным то, что бачок до половины заполнен водой, температура которой составляет всего 20 С.

После того как установка начнет работать, температура воды будет подниматься и соответственно вода начнет расширяться. При этом вся вода, что образовалась в результате расширения, будет поступать в расширительный бачок. Если он не сильно большой и уже до половины заполнен, то он не сможет вмещать требуемое количество воды.

Так, при температуре воды 35 С, давление в бачке может составить 3 бара, с учетом того, что бачок полон и уже не сможет больше поглотить воды.

При дальнейшем повышении температуры, скажем, до 40 С, давление станет выше чем 3 бара, и вода начнет выплескиваться наружу через предохранительный клапан (рис.80.14). В это время будет потеряно какое-то количество воды, которого в дальнейшем будет не хватать для нормальной работы системы.

Когда вода вернется к температуре 20 С, часть воды уже будет потеряна и давление в контуре опустится ниже первоначального уровня 1,1 бар.

При температуре воды 20 С давление в бачке будет находится в пределах 0,3-1,1 бар 9в зависимости от того, сколько воды было утеряно, но его будет недостаточно для нормальной работы системы.

Предположим, что в нашем случае оно составляет 0,5 бар или 5 м вод. ст. (рис.80.15). Из этого следует, что на высоте 6 м от уровня бачка давление в контуре достигнет – 0,1 бар или −1 м вод. ст. (что ниже атмосферного).

В верхней точке контура наблюдается недостаток воды, которая вылилась через предохранительный клапан. Давление в ней может стать ниже атмосферного, и через дренажный клапан в контуре окажется воздух. Наличие воздуха в гидравлическом контуре станет причиной ненормального охлаждения конденсатора, вызовет снижение расхода воды и приведет к остановке компрессора по причине срабатывания предохранительного реле ВД.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Каким должно быть давление воды при ее доливке в гидравлический контур?   Что произойдет при чрезмерном наддутии расширительного бачка? >>

 

Menu