(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Допускается ли установка расширительного бачка на линии нагнетании насоса?

Допускается ли установка расширительного бачка на линии нагнетании насоса?

В качестве примера рассмотрим знакомый нам уже контур охлаждения конденсатора в закрытой градирне (рис.80.24). Включим насос и проверим давление в контуре с учетом того, что температура воды составляет 20 С.

Установив манометры на всасывании (РА) и нагнетании (РR) определяем напор насоса: Н= РR- РА=2,3-1=1,3 бар. Отметим, что в закрытом контуре он равен потерям давления, а в нашем случае они составляют?Рконт=1,3 бар.

Разностью уровней между бачком и входом в насос можно пренебречь, но давление на входе в насос РА должно строго соответствовать давлению в бачке РV (1 бар). Если бачок установлен на входе в насос, давление на всасывании должно равняться давлению в бачке.

Установим расширительный бачок на линии нагнетания насоса (рис. 80.25). Согласно манометру нагнетания давление в бачке соответствует 1 бару. При этом контур остается прежним, в котором потери равны 1,3 бара.

Данная величина должна соответствовать напору насоса, в связи с чем показания манометра будут следующими: РА=1-1,3=-0,3 бара. Мы видим, что давление на входе в насос стало ниже атмосферного, что является недопустимым.

Если контур является герметичным для воды, то это не означает, что он будет герметичным и для воздуха. Поэтому когда в контуре давление станет ниже атмосферного, то воздух начнет проникать через соединения (вентили, насос и пр.) и возникнут проблемы, связанные с наличием воздуха в контуре. Также возникнет вероятность кавитации насоса, особенно при повышении температуры воды. Если насос герметичен, то его двигатель затоплен и подшипники смазываются пленкой воды. При проникновении в контур большого количества пузырьков, данная пленка может сорваться, что приведет к заклиниванию насоса. Поэтому производители насосов рекомендуют поддерживать минимальное значение давления всасывания на уровне не менее 0,5 бар.

Также отметим, что расширительный бачок является точкой отсчета давления в закрытом контуре (рис.80.26), поэтому его рекомендуют устанавливать на всасывании насоса. Допустим, он надут до давления 0,6 бар, тогда в точке подключения бачка давление в контуре составит 0,6 бар, и все последующие давления будут отсчитываться от данной точки. Если манометр находится на 1 м выше бачка, то он будет показывать давление 0,5 бар.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Основные требования к расположению бачка   Что произойдет если установить расширительный бачок на выходе из конденсатора? >>

 

Menu