(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Что произойдет если объем бачка недостаточный или избыточный?

Что произойдет если объем бачка недостаточный или избыточный?

Рассмотрим установку (рис.80.28), в которой нагрев воды происходит до 60 С, и уже при 40 С давление составляет 3 бара, что приводит к срабатыванию предохранительного клапана. Предварительно следует проверить заполнение контура водой, подключение и давление наддува бачка, а также состояние мембраны.

Поскольку все нормально, вода в установке должна нагреваться до 60 С, а в нашем случае уже при 40 С срабатывает предохранительный клапан. Возможной причиной может быть только недостаточный объем расширительного бачка.

Рассмотрим следующие схемы: рис.80.28 и рис.80.29. В каждой из них бачок надут давлением 1 бар, только в первой объем бачка равен 10 л, а во второй 20 л. В обеих схемах предохранительный клапан настроен на срабатывание 3 бара.

Произведем расчет на основании закона Бойля-Мариотта: PV= const (в качестве давления необходимо рассматривать абсолютное давление).

Полезный объем:

для первого бачка составит: (1+1)х10=(3+1)хV -> Vазота=20/4=5л;

для второго: (1+1)х20=(3+1)хV -> Vазота=40/4=10л.

Согласно расчету мы видим, что во втором бачке может находиться до 10 л избыточного объема воды, который может образовываться в результате теплового расширения, до тех пор, пока в контуре давление не превысит 3 бара (что станет причиной срабатывания предохранительного клапана). В первом бачке давление превысит 3 бара, если избыточный объем вод станет равным 5 л (в 2 раза меньше). В этом и заключается проблема первой схемы, поскольку при тепловом расширении прирост объема воды для температуры 40 С составит 5 л, давление превысит отметку в 3 бара и дренажный клапан станет сбрасывать воду, а это означает, что объем бачка недостаточный.

Из этого следует, что у большего бачка больший полезный объем. При этом вероятность срабатывания предохранительного клапана с ростом температуры мала. Поэтому расширительный бачок не может быть слишком большим.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что произойдет если установить расширительный бачок на выходе из конденсатора?   Что необходимо сделать, чтобы не установить бачок с недостаточным объемом? >>

 

Menu