(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Что необходимо сделать, чтобы не установить бачок с недостаточным объемом?

Что необходимо сделать, чтобы не установить бачок с недостаточным объемом?

Если вы решили вначале установить полный объем воды в контуре, а после вычислить его изменения в зависимости т повышения температуры, то на это уйдет куча времени. Только представьте, что необходимо будет учесть каждый элемент контура: ресивера, труб, теплообменника и пр. Объем контура можно узнать намного проще. Для этого необходимо перед заполнением контура зафиксировать показания счетчика на водопроводе, непосредственно перед самим заполнением и после его завершения.

Если максимальная температура воды задана, то прирост объема воды рассчитать легко. Но следует не забывать, что с увеличением температуры прирост объема также повышается. Допустим, что прирост рассчитываем исходя из максимальной температуры 40 С, но при работе установки она может составлять и 60 С. Если производить расчеты относительно выбора расширительного бака, при условии, что максимальная температура воды составляет 40 С, то объем нашего бака будет явно недостаточным.

Предположим, что в контур, работающий на воде, заливают раствор гликоля. В этом случае необходимо учесть, что его объем при тепловом расширении, в зависимости от концентрации, может составить до 20%. Объема расширительного бачка при этом будет недостаточно.

Поэтому перед установкой расширительного бачка необходимо ознакомиться с принципом его действия, поскольку это довольно сложный элемент гидравлического контура, а также возможными неисправностями, с целью исключения поломок гидравлического контура. Это может быть отключение компрессора предохранительным реле НД и ВД, пониженный расход воды, срабатывание датчика защиты от замерзания воды в испарителе, разрушения наоса, кавитация, образование накипи, коррозии, закупорки и пр.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что произойдет если объем бачка недостаточный или избыточный?   Зачем необходима ледяная вода? >>

 

Menu