(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Зачем необходима ледяная вода?

Зачем необходима ледяная вода?

Перед тем как приступить к изучению агрегатов по производству ледяной воды, вспомним основное их назначение. Предположим, что необходимо совершить кондиционирование помещений 10-этажного дома (суммарная холодопроизводительность при этом должна составить Фо=200 кВт), что для этого понадобиться?

1.Применение большого количества установок для охлаждения

В каждом помещении необходимо разместить по кондиционеру, которых в общей сложности может насчитываться несколько сотен (рис.81.1). Однако обслуживать такое количество кондиционеров неудобно и, к тому же, неэстетично (когда здание будет полностью обвешано кондиционерами). Установив холодильную машину, на крыше здания или рядом, потребуется, чтобы испарители находились внутри помещения, что, в свою очередь, повлечет за собой строительство большого количества трубопроводов. При данном исполнении потери будут просто огромными, и к тому же довольно сложно будет бороться с утечками, а также возникнут и другие проблемы.

2.Применяем сеть ледяной воды

Чтобы передать холод при помощи ледяной воды необходимо использовать всего два трубопровода, практически такого же диаметра, что применяется в трубопроводах для подачи хладагента. Вода является недорогим и доступным веществом, которое не загрязняет окружающую среду. Изготовление, распределение и использование ледяной воды являет не сильно сложной процедурой. Так, в торговом холодильном оборудовании, работающем при положительных температурах в охлаждаемом объеме, системы с водными растворами гликолей можно встретить очень часто.

Целесообразность данного решения можно подтвердить на примере тысячей крупных магазинов, офисов и гостиниц в крупных городах. При помощи подземных коммуникаций их соединяют с огромной централью по производству ледяной воды. В ее центре расположена компрессорная станция, состоящая из множества высокопроизводительных компрессоров, которыми управляет сложная автоматика. Конечно, для управления данными централями необходимы только подготовленные специалисты.

3.Трудности регулирования систем непосредственного охлаждения

Если компрессор обычного кондиционера выключен, то воздух, проходящий через испаритель, не будет охлаждаться. При его запуске, холодопроизводительность испарителя становится максимальной и воздух быстро охлаждается. Однако для поддержания заданной температуры любые колебания являются неприемлемыми (рис.81.3).

Применение ледяной воды может решить данную проблему. Для охлаждения помещения к батареям воздухоохладителей подается ровно то количество ледяной воды, которое необходимо на данный момент. Точность выделяемого из воздуохладителей воздуха не сравнится даже с системой непосредственного охлаждения.

Перед тем как приступить к изучению агрегатов по изготовлению ледяной воды, необходимо изучить методы ремонта небольших установок непосредственного охлаждения. Данная информация или практические навыки, станут надежной основой для изучения и устранения неисправностей в устройствах по производству ледяной воды.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что необходимо сделать, чтобы не установить бачок с недостаточным объемом?   Испаритель водоохлаждающей машины >>

 

Menu