(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Выбираем место для установки насоса ледяной воды

Выбираем место для установки насоса ледяной воды

При монтаже системы нужно соблюдать определенные правила, которые необходимы для нормальной работы установки. Рассмотрим их на примере (рис.82.8).

Основной опасностью является замерзание воды, поскольку из-за нее происходит следующее:

  • проникновение воды в контур хладагента (а иногда и в картер компрессора);
  • потеря хладагента;
  • прекращение вырабатывания холода;
  • длительные ремонтные работы.
Исходя из этого, лучше своевременно предпринимать меры, чтобы не было данных проблем. Вначале напомним о соблюдении направления движения воды относительно движения хладагента. Изготовители теплообменной аппаратуры всегда указывают, где находится вход и выход воды. Насос устанавливают на входе в испаритель. На участке между насосом и испарителем не должно быть никаких вентилей, ответвлений и прочих регуляторов. Другим требованием является то, что расход воды через испаритель должен быть постоянным.

Насосу необходимо постоянно подавать воду в испаритель, чтобы вода проходила (обтекала) все трубки. Она обтекает их снизу вверх и сверху вниз для исключения воздушных пузырей и исключения замерзания в застойных зонах.

Потери давления в кожухотрубных испарителях могут быть довольно существенными. В некоторых моделей испарителей они составляют 4 м вод. ст. При установке насоса на выходе из испарителя, давление в нем становится низким (рис.82.9). Это способствует выделению воздуха, находящегося в воде, и повышает опасность появления воздушных пробок. Из-за них расход воды становится меньшим, а в некоторых случаях может начаться кавитация насоса.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Испаритель водоохлаждающей машины   Необходимо ли насосу ледяной воды бесперебойно работать? >>

 

Menu