(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Необходимо ли насосу ледяной воды бесперебойно работать?

Необходимо ли насосу ледяной воды бесперебойно работать?

Вернемся к испарителю охлаждения воздуха и вспомним, где необходимо устанавливать датчик температуры воздуха, регулирующий работу компрессора?

Поскольку нам необходимо регулировать температуру в помещении, то датчик размещаем либо в помещении, либо на входе воздуха в испаритель (рис.82.13).

Для правильности показаний датчика температуры, воздух в охлаждаемом помещении должен постоянно перемешиваться (особенно когда речь идет о помещениях большого объема). По этой причине в кондиционерах вентилятор работает постоянно.

В устройстве по производству ледяной воды датчик температуры должен измерять температуру воды, поскольку компрессор обеспечивает ее охлаждение.

Рассмотрим схему рис. 82.14 и представим ситуацию, которая может произойти, если компрессор и насос ледяной воды остановятся одновременно.

Температуру воды на входе в испаритель измеряет термобаллон датчика температуры. При одновременной остановке компрессора и насоса ледяной воды, циркуляция воды прекращается. Датчик будет показывать температуру неподвижной воды, находящейся в трубопроводе. Если полностью теплоизолировать трубопровод, то температура термобаллона не повысится, из-за чего компрессор не сможет запуститься (по причине отсутствия команды от датчика температуры).Таким образом, можем столкнуться с ситуацией (ожидаем повышения температуры термобаллона и включения компрессора), когда в гидравлическом контуре отсутствует циркуляция, и холодный воздух в помещение не попадает.

Из этого следует сделать вывод, что насосу ледяной воды необходимо постоянно функционировать, чтобы термобаллон датчика температуры беспрерывно омывался водой.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Выбираем место для установки насоса ледяной воды   Допустимо ли производить монтаж датчика температуры ледяной воды на выходе из испарителя? >>

 

Menu