(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Допустимо ли производить монтаж датчика температуры ледяной воды на выходе из испарителя?

Допустимо ли производить монтаж датчика температуры ледяной воды на выходе из испарителя?

На представленной схеме (рис.82.15) термобаллон датчика температуры воздуха, регулирующий работу компрессора, установлен на выходе из испарителя. Если запитать данную схему, то нас ждут большие неприятности.

Прежде всего, произойдет выключения компрессора из-за низкой температуры воздуха на выходе из испарителя. Далее она возрастет и произойдет включение компрессора. Затем температура быстро снизится и компрессор опять выключится, то есть начнет постоянно работать в режиме циклирования.

Теперь установим один датчик температуры на агрегате по производству ледяной воды, а второй — на выходе из испарителя. Условимся, что он настроен на включение компрессора при температуре 7 С и выключении при 5 С.

Когда компрессор остановлен, температура воды на входе и выходе из компрессора будет равной примерно 10 С. Датчик запускает компрессор, в результате чего происходит охлаждение воды. При этом перепад температур на испарителе составляет 5 К. Получается, что температура воды на выходе из испарителя снижается до 10 С – 5 К=5 С, что приводит к выключению компрессора (рис.82.16).

При этом температура воды на входе в испаритель остается прежней 10 С. С этой температурой вода минует испаритель и во время работы компрессора доходит до датчика температуры, таким образом, компрессор вновь запускается. Все это приводит к работе компрессора в режиме циклирования. Если компрессор защищен от этого режимом задержки времени, то он сможет обеспечивать требуемую холодопроизводительность (поскольку основную часть времени будет оставаться выключенным).

Современные устройства по производству ледяной воды оснащены автоматикой, которая решает данную проблему и самостоятельно управляет работой установки. В последних моделях агрегатов датчик температуры воды установлен все-таки на выходе воды из испарителя. Правда, за работой таких установок следит программируемый процессор, для исключения явления циклирования.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Необходимо ли насосу ледяной воды бесперебойно работать?   Выбираем место для установки датчика температуры для защиты воды в испарителе от замерзания >>

 

Menu