(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Номинальные условия работы охладителей жидкости

Номинальные условия работы охладителей жидкости

На рис.83.1 изображен небольшой кондиционер. Сравним его номинальные рабочие параметры с параметрами устройства для производства ледяной воды с конденсатором воздушного охлаждения (рис.83.2).

В работе представленных систем могут быть большие различия по температурным параметрам, которые связаны с различной конструкцией теплообменников. Скорость обмена между хладагентом и водой многократно превышает теплообмен между воздухом и хладагентом.

Имея одинаковую холодопроизводительность, внешние размеры устройства по производству ледяной воды будут значительно меньше габаритов воздушного кондиционера. Основное различие будет заключаться в перепадах температур.

Так, в первом примере (рис.83.1) на испарителе перепад температур составит:

Δtисп возд=26 С-16 С=10 К, а по воде (рис.83.2) на испарителе Δtисп воды=12 С – 7 С=5 К.

На испарителе в централях по производству ледяной воды перепад температур достигнет 5 К.

В некоторых случаях устройство по производству ледяной воды применяют для кондиционирования. При помощи насосов ледяную воду подают в батареи воздухоохладителей, а вентиляторы прогоняют через них воздух в охлаждаемых помещениях. Если устройство по выработке ледяной воды работает постоянно, то температура воды будет оставаться неизменной, независимо от времени года.

Если агрегат работает на максимальной холодопроизводительности, то вода в него поступает с температурой 11-13 С, где охлаждается на 5 К до температуры 6-8 С. С учетом незначительного изменения воды, давление кипения хладагента в испарителе остается практически постоянным.

Для воздухоохладителей непосредственного охлаждения такие параметры как температура, влажность и расход воздуха на протяжении года могут меняться, что оказывает большое влияние на величину давления и температуры кипения хладагента в испарителе.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Выбираем место для установки датчика температуры для защиты воды в испарителе от замерзания   Основные особенности кондиционера непосредственного охлаждения >>

 

Menu