(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Проводим ощупывание головки блока цилиндров

Проводим ощупывание головки блока цилиндров

Довольно часто встречаются случаи, когда компрессоры средней производительности снабжены устройствами по ее снижению, устанавливаемыми на головке блока. Наличие подобных устройств определяется по головке блока электроклапана (поз.1 рис.84.3). Управление клапаном осуществляется при помощи давления нагнетания ВД компрессора. Данное устройство позволяет менять производительность компрессора от 100% до 66%.

Также известны системы регулирования производительности, встречаемые на каждой из двух наружных головок блока (поз.1 и поз.2 рис.84.3). В этом случае на каждой головке блока установлено отдельный электроклапан и производительность компрессоров может составлять 100%, 66% и 33%.

Для более мощных компрессоров применяют другие методы регулирования производительности. Так для управления механическими устройствами, служащими для отжима всасывающих клапанов, применяется давление масла. Под действием данного давления всасывающие клапаны остаются постоянно открытыми и соответствующие цилиндры не принимают участие в работе компрессора. При этом на картере компрессора может быть установлено 3 или 4 электроклапана (поз.3 рис.84.3).

Во всех компрессорах, оснащенных системой регулирования производительности, легко определить работающие цилиндры. Для этого необходимо их просто ощупать, так, если головка в точке С чуть теплая, а в точке D горячая (рис.84.4), то это означает, что данная группа работает нормально. Холодный пар хладагента проходит через расположенный под цилиндрами картер и выходит горячим под высоким давлением из верхней точки цилиндра. Из нее он поступает к центральной головке блока и выходит через нагнетательный вентиль.

Если в точках С и D температура головки одинакова, то это говорит о том, что в данной группе сжатие пара отсутствует. В свою очередь это является свидетельством того, что система регулирования производительности компрессора задействована или, что существует проблема с клапанами в тестируемой группе цилиндров. Чтобы это выяснить, необходимо задействовать все цилиндры – заставить несколько минут поработать компрессор с максимальной производительностью. При проведении данной процедуры одна из головок групп цилиндров может оказаться аномально горячей относительно других. Это говорит о том, что проблема заключена в клапанах или же в устройстве регулирования производительности подозрительной группы цилиндров.

Для определения данной аномалии достаточно ощупать каждую из головок блока и сравнить их температуры. Ощупывание следует производить осторожно, поскольку температура в зоне нагнетания может быть довольно высокой (100 С).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Контролируем перегрев   Выполняем ощупывание конденсатора водяного охлаждения >>

 

Menu