(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Что происходит при загрязнении испарителя?

Что происходит при загрязнении испарителя?

При загрязнении трубок испарителя ухудшается теплообмен между водой и хладагентом (рис.85.2). Отметим, что все данные, кроме перепада температур по воде на испарителе (14 С – 10 С=4 К) совпадают с рис. 85.1.

Из-за загрязнения трубок испарителя ухудшается теплообмен, перепад температур на входе в испаритель уменьшается, а температура воды на выходе становится слишком низкой. На рис.85.1 обратная ситуация, поэтому в данном случае причина не может заключаться в загрязнении испарителя.

Отметим, что контуры ледяной воды являются закрытыми и герметичными. Вода не обновляется (за исключением аварий, ремонтов), в результате, контур защищен от наружных загрязнений. Вода остается прохладной и появление накипи маловероятно. По той же причине накипь отсутствует и в кожухотрубном испарителе. Существуют случаи, когда в закрытом контуре ледяной воды устанавливают фильтры, но делают это исключительно из-за предосторожности, а не по необходимости. Так, при монтаже контура в него могут попасть сторонние предметы: останки от сварных швов, металлические опилки и пр. В первую очередь, фильтры необходимы для защиты вентилей, насосов и теплообменников. Даже при засорении фильтров загрязнения труб не происходит, может только снизится расход воды.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Снижение расхода ледяной воды. Происхождение неисправности   О чем говорит снижение расхода воды через испаритель? >>

 

Menu