(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
О чем говорит снижение расхода воды через испаритель?

О чем говорит снижение расхода воды через испаритель?

Снижение расхода воды через испаритель приводит не только к падению давления кипения хладагента (НД), но и к уменьшению скорости воды в межтрубном пространстве испарителя. Контакт молекул с холодными труба происходит дольше, в результате температура воды снижается, и перепад по воде на испарителе повышается (рис.85.3). В нашем примере он увеличится до 14 С – 5 С=9 К.

Все количество воды, которое проходит через испаритель, является причиной выкипания хладагента. При снижении расхода теплообмен между водой и хладагентом становится меньше и выкипание происходит менее интенсивно. Испаритель производит меньше количество пара, чем объемная производительность компрессора. Если температура кипения опустится ниже 0 С, то возникнет риск замерзания воды в испарителе.

При снижении расхода воды через испаритель, ее температура на выходе уменьшится. В батареи воздухоохладителей вода поступит с низкой температурой и с меньшей скоростью, из-за чего на входе в испаритель вода будет с повышенным значением температуры.

Таким образом, вода на входе в испаритель будет иметь повышенную температуру, в то время как температура кипения хладагента в испарителе снизится, что приведет к повышению температурного напора на входе в испаритель. Вместе с этим снизится и холодопроизводительность машины, что объясняет рост температуры в охлаждаемых помещениях.

Путем ощупывания можно определить, что на всасывающем вентиле компрессора находится иней. Независимо от того, что температура воды на входе в испаритель повышена, перегрев и давление кипения будут оставаться пониженными. Данные признаки свидетельствуют о недостаточном расходе воды через испаритель.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что происходит при загрязнении испарителя?   По какой причине датчик защиты испарителя от замерзания срабатывает только днем? >>

 

Menu