(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Гидравлическая характеристика сети

Гидравлическая характеристика сети

Известно, что потери давления прямо пропорциональны квадрату расхода. При увеличении расхода вдвое, потери повышаются в четыре раза.

Предположим, что в закрытом гидравлическом контуре потери составили 1 м вод. ст., при расходе в точке В равной 4 м3/ч (рис.86.6). Таким образом, если расход снизится в 2 раза, то потери давления составят 0,25 м вод. ст (точка В). При увеличении расхода до 8 м3/ч, потери поднимутся до 4 м вод. ст (точка D). Соответственно, при расходе 6 м3/ч, потери равны 2,25 м вод. ст. (точка С).

Последовательно соединив все полученные точки, образуем кривую, называемую гидравлической характеристикой сети. Независимо от расхода воды в контуре, необходимые значения потерь давления мы обязательно найдем на кривой.

Если соединим вместе графики напорных характеристик насоса (рис.86.6) и кривой гидравлической характеристики сети (рис.86.5), то достаточно точно сможем определить расход, в зависимости от положения регулятора производительности насоса (рис.86.7).

Так в положении 1 обеспечиваемый насосом расход составит 3,5 м3/ч при потерях 0,75 м вод. ст., для положения 4 расход составит 7,5 м3/ч, а потери давления 3,5 м вод. ст.

Получается, что установленный насос обеспечивает расход в пределах 3,5-7,5 м3/ч. Если бы требуемый расход составил 10 м3/ч, то такой насос нам бы не подошел.

Для решения многих проблем необходимо четко усвоить, что при установке насоса в гидравлическом контуре рабочая точка будет всегда находиться на пересечении напорной и гидравлической характеристики.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Насосы с регулируемым расходом   Измеряем напор при нулевом расходе >>

 

Menu