(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Измеряем напор при нулевом расходе

Измеряем напор при нулевом расходе

Изучая напорные характеристики насоса, можно сделать вывод, что с уменьшением расхода возрастает напор насоса. Если расход будет равен нулю, то напор будет максимальным. Получается, что если перекрыть вентиль на линии нагнетания насоса, расход будет равен нулю, а напор станет максимальным.

Данное свойство очень часто применяют для проверки функциональности насоса, его основных рабочих параметров и направления вращения. Так, если речь идет о насосе с регулируемым числом оборотов, то напор будет различным в зависимости от их числа. При вращении крыльчатки в неверном направлении, расход насоса уменьшится и не сможет обеспечить необходимого давления.

Проверить верное направление вращения насоса и его количество оборотов очень просто. Перекрываем вентиль на линии нагнетания и определяем безрасходный напор насоса Но или насос при нулевом расходе.

На рис.86.8 мы видим, что расположенный на линии нагнетании вентиль F перекрыт, на выходе из насоса манометра показывает давление Рс=2 бара, а на входе Рв=1,2 бара. Следовательно, напор насоса будет равен Но=(Рс-Рв)=2-1,2=0,8 бар или 8 м вод. ст. Поэтому количество оборотов отображает N2 (рис.86.8).

Отметим, что при вращении насоса в обратном направлении его напор заметно снижается, что не отвечает напорной характеристике.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Гидравлическая характеристика сети   Применение гидравлической характеристики теплообменника >>

 

Menu