(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Преждевременное дросселирование хладагента в жидкостной магистрали

Преждевременное дросселирование хладагента в жидкостной магистрали

К основным причинам раннего дросселирования относят: засорение фильтра-осушителя, на выходе из конденсатора не полностью открыт расходный вентиль, на входе в ТРВ частично открыт электроклапан и др. Неисправности данного типа приводят к снижению расхода жидкости через испаритель, при этом конденсатор чрезмерно заполняется жидким хладагентом. Его количество в испарителе падает, а на выходе из него происходит перегрев пара (рис.87.4). Наблюдается снижение холодопроизводительности установки и уменьшение перепада температур по воде на испарителе.

Сравнивая данную неисправность с нехваткой хладагента, стоит отметит одно различие: жидкий хладагент, скапливаясь в конденсаторе, обеспечивает хорошее переохлаждение. Если жидкостная магистраль частично закупорена, то это является причиной преждевременного дросселирования и частичного вскипания жидкого хладагента перед тем, как он поступит в ТРВ.

Для быстрого определения частичной закупорки жидкостной магистрали, необходимо измерить перепад температур Δt между входом в ТРВ и выходом из конденсатора. Тот отрезок магистрали, где перепад температур будет аномально высоким, и будет являться местом преждевременного дросселирования.

Обобщим основные признаки неисправности в таблице 87.2

*Если на расходном вентиле или фильтре-осушителе произошло раннее дросселирование, то в смотровом окне мы будем наблюдать паровые пузыри. В случае с электроклапаном пузырей не будет.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Недостача хладагента   Обеспечение постоянного расхода через испаритель >>

 

Menu