(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Обеспечение постоянного расхода через испаритель

Обеспечение постоянного расхода через испаритель

Несложно догадаться, что устройство по производству ледяной воды служит для охлаждения воды. От него, через распределительные сети, представляющие собой сложную систему трубопроводов (насосов, вентилей, регуляторов), ледяная вода поступает к потребителям холода. Если конструкция не до конца продумана или регулирующие клапаны распределительной сети неправильно настроены, то это непременно приведет к серьезным нарушениям.

Существует множество проблем, которые связанные с гидравликой. Рассмотрим основные из них.

Первостепенным условием, связанным с поддержанием нормальной работы холодильного контура, является обеспечение постоянного и заданного расхода через испаритель, благодаря чему исключается риск замерзания воды в испарителе, что может привести к его разрушению. Какой должна быть схема гидравлического контура, чтобы обеспечивалось данное условие с учетом использования для подачи воды регулирующих двухходовых и трехходовых клапанов?

Лучшим вариантом является тот, при котором насос подачи ледяной воды как можно ближе установлен к испарителю (на входе в него). Между насосом и испарителем наличие регулирующих клапанов не допускается. Рассмотрим установку по производству ледяной воды, (рис.88.1), предназначенную для подачи воды в воздухоохладители, находящиеся в разных помещениях.

Применение закольцовки

Если установка по производству ледяной воды используется для подачи холодной воды к нескольким потребителям, то схема гидравлического контура становится более сложной. С этой целью предусматривается два контура: первичный, обеспечивающий циркуляцию воды через испаритель холодильной машины, и вторичный (или несколько вторичных), доставляющий ледяную воду к потребителю.

Рассмотрим описанную выше схему (рис.88.4). На ней мы видим основной насос (насос первичного контура) и два насоса вторичного контура PS1и PS2.

Применение смесительного ресивера

Для схем данного рода лучшим вариантом будет применение смесительного ресивера. В данных устройствах большого диаметра скорость воды может быть ничтожно малой, даже равняясь 0,1 м/с (при условии выполнении правила 3D – диаметр ресивера не должен быть меньше трех диаметров трубопроводов рис.88.7 схема1). В таком ресивере потери давления будут практически отсутствовать, и можно с уверенностью сказать, что давление в первичном и в остальных вторичных контурах выравняются. Исходя из сказанного утверждения, данный вид ресивера называют «уравнительным ресивером».

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Преждевременное дросселирование хладагента в жидкостной магистрали   Основное назначение смесительных ресиверов >>

 

Menu