(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Смесительный ресивер в работе отопительной системы

Смесительный ресивер в работе отопительной системы

При плохой работе смесительного ресивера в составе холодильной машины, в первую очередь, необходимо проверить его пригодность для работы в составе отопительной системы. Для наглядности рассмотрим пример рис.89.3. На нем мы видим отопительную систему, построенную на базе теплового насоса, где используется смесительный ресивер.

Если смесительный ресивер используется в отопительной системе, то теплая вода из установки, должна поступать в его верхнюю часть (поз. А). Выход теплой воды для последующей подачи к отопительным батареям (патрубок В) должен подсоединяться ниже патрубка А. при этом расстояние должно быть равное трем диаметрам входного патрубка (рис.89.3).

Соединение для возврата воды из отопительных батарей должно осуществляться к нижней части смесительного ресивера (поз.С). При движении воды от точки А к В и от С к D, происходят аналогичные действия, что и в ресивере холодильной машины: замедляется скорость воды (воды очищается от загрязнений и воздуха), и выравнивается давление во всем объеме ресивера.

В системах отопления и охлаждения, в которых используются смесительные ресиверы должно выполняться следующее правило: в верхней части ресивера должна находиться более теплая вода, а в нижней – холодная.

Также следует отличать ресиверы систем охлаждения и отопления, поскольку они схожи внешне, но отличаются по принципу работы. Места врезки первичного и вторичного трубопровода следует время от времени просматривать, не забывая проверить правильность расположения насосов.

Для того чтобы использовать ресивер в системах отопления или охлаждения необходимо соблюдать рекомендации относительно его размеров. Основным является «правило трех D» (рис.83.3), где D – обозначает диаметр трубы первичного контура. Данный показатель рассчитывается согласно условиям обеспечения необходимого расхода воды в первичном контуре при минимальных в нем потерях (рис.89.4).

По причине того, что скорость воды в смесительных ресиверах низкая их еще называют статическими коллекторами.

Если правильно рассчитать конструкцию и размеры смесительных ресиверов, строго следовать рекомендациям при подключении трубопроводов, то в результате получим два полностью независимых контура. Допустим, произошла остановка одного насоса, в это же время расход другого останется неизменным.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Основные параметры холодильного контура   Что произойдет, если ресивер заменить обычной трубой? >>

 

Menu