(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Что произойдет, если ресивер заменить обычной трубой?

Что произойдет, если ресивер заменить обычной трубой?

Рассмотрим схему (рис.89.5) на которой ресивер был заменен обычным отрезком трубы и определим, насколько изменилась работа данной конструкции.

Отметим, что схема останется вполне работоспособной, если замене подлежит вертикальный ресивер, и будет выполняться основное условие: вверху тепло, внизу – холод. На рис.89.5 мы видим, что теплая воды поступает из воздухоохладителя через патрубок А (сверху), а затем следует через патрубок В и направляется в испаритель. Холодная вода (снизу) из испарителя попадает в патрубок С, после чего проходит патрубок D и движется в насос вторичного контура.

По большому счету, мы видим, что, сохраняя условие «сверху тепло, снизу — холод», мы исключаем паразитную циркуляцию воды. Тогда возникает вопрос: зачем использовать ресиверы и соблюдать правило 3D?

Заменив ресивер на отрезок трубы, мы наблюдаем отсутствие изменений в направлении движения потока воды вместе с переносом потоков между трубами (рис. 89.6). Так как диаметр установленной тубы отвечает диаметру ресивера, скорость воды во время прохождения через трубу не снижается. Это означает, что данная замена не подходит для удаления воздуха и грязи, поэтому лучше использовать смесительный ресивер.

Также следует отметить, что для нормальной работы установки со смесительным ресивером необходимо чтобы выполнялось следующее условие: расход в первичном контуре должен превышать расход во вторичном контуре.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Смесительный ресивер в работе отопительной системы   Что необходимо изменить в установки, чтобы она работала на обогрев и на холод? >>

 

Menu