(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Что необходимо изменить в установки, чтобы она работала на обогрев и на холод?

Что необходимо изменить в установки, чтобы она работала на обогрев и на холод?

Рассмотрим гидравлический насос, который в зимнее время подает в гидравлический контур теплую воду, а в летнее – ледяную. Каким образом должно осуществляться подключение смесительного ресивера, если должно выполняться условие: сверху теплая вода, а снизу – холодная?

В данной ситуации использовать смесительный ресивер невозможно, поскольку при наступлении нового времени года (изменении температурного режима), необходимо будет менять подвод трубопроводов. Что же делать в данной ситуации?

Для этой цели предусматривается техническое решение с использованием «байпасной магистрали» (рис.89.7). Данная магистраль соединяет два коллектора, с целью подачи во вторичный контур теплой или холодной воды.

При работе установки на тепло (рис.89.7) теплая вода вначале будет следовать по трубопроводу А, а после по трубопроводу В и окажется во вторичных контурах. Из отопительных батарей охлажденная вода через трубопровод С переходит в трубопровод D и следует на вход насоса первичного контура. При помощи байпасной трубы осуществляется циркуляция той части воды, которая является разностью между расходом первичного и вторичного контура.

Допустим, насос вторичного контура PS2 неактивен, тогда расход, следующий через трубопровод В, снизится. Вместе с этим расход через байпасную магистраль повысится, но, в общем, расход в первичном контуре останется неизменным. Это условие необходимо соблюдать для исключения опасности отключения компрессора предохранительным реле ВД.

Известно, что плотность холодной воды больше, чем теплой, поэтому вода с температурой в 42 С не сможет подняться по байпасной трубе, тем самым снизив температуру на входе в трубопровод В. В любом случае, лучшей гарантией нормальной работы установки является разница расхода первичного над вторичными контуром.

Когда установка работает в режиме охлаждения (рис.89.8), охлажденная вода поступает через трубопровод А. Наша задача в этом случае — не допустить перетекания теплой воды из трубопровода D через байпасную магистраль к трубопроводу А. Поэтому байпасная магистраль выполнена в виде колена D-Е.

Получается, что перед тем как вода направится к трубопроводу А, она изначально должна опуститься от точки D к точке Е. Отметим, что подобное движение воды является невозможным, по причине того, что по байпасной магистрали навстречу следует избыток расхода первичного контура.

Поэтому используя данное техническое решение (рис.89.7), можно беспрепятственно подавать воду во вторичный контур. Следует отметить, что в установках, где смесительный ресивер заменен байпасной магистралью, гидравлический контур необходимо оснащать дренажным клапаном, сливным краном, улавливателем воздуха и грязи.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что произойдет, если ресивер заменить обычной трубой?   Большие размеры смесительного ресивера >>

 

Menu