(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Насосы с механическим уплотнением

Насосы с механическим уплотнением

В открытом или закрытом гидравлическом контуре при повышенном гидравлическом сопротивлении применяют насосы с механическим уплотнением (сальниковые). Двигатель такого насоса находится вне гидравлического контура (рис.90.4). Конечно, такая конструкция значительно усложняет процесс смазки двигателя.

Уплотнительный узел является самым значимым и ответственным, поскольку обеспечивает герметизацию крыльчатки. Он состоит из пружины (поз.1), которая оказывает давление на подвижный вкладыш (поз.2). Последний вращается с осью двигателя (поз.3) и соприкасается с неподвижным вкладышем (поз.4), выполненный из графита.

Благодаря воде снижается сила трения между подвижным и неподвижным вкладышем. Если в зоне контакта (поз.5) находятся сторонние частицы, то поверхность контакта вкладышей начнет быстро стираться, и насос потечет (поз.6). В результате уплотнение потеряет герметичность. Во избежание этого для герметичных насосов необходимо предусматривать установку фильтров.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Осуществляем смазку герметичных насосов с «затопленным» ротором приводного двигателя   Насосы с сальниковым уплотнением и муфтой >>

 

Menu