(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Давление заправки для контура ледяной воды

Давление заправки для контура ледяной воды

Рассмотрим контур ледяной воды (рис.91.7). Если установка не работает, то температура воды в нем составляет 27-35 С. Предположим, что температура наружного воздуха составляет 27 С, а значит и температура воды в отопительном контуре будет составлять 27 С.

При такой температуре происходит расширение воды, которое должен компенсировать расширительный бачок.

Напомним, что с охлаждением воды ее объем уменьшится, но, несмотря на это, расширительный бачок должен поддерживать давление в контуре на 0,5 бар больше атмосферного. Допустим, температура воды составляет 6 С, тогда давление в бачке должно быть больше высоты столба жидкости Н (рис.91.7) с учетом гарантийного запаса. В нашем примере оно составит Н=5 м вод. ст. + 5 м вод.ст=10 м. вод. ст. или 1 бар.

На рис.91.8 отображена зависимость давления в расширительном бачке от температуры. Так при 27 С давление составляет 2,5 бар (точка А), а при понижении температуры до 6 С, давление понизится до 1 бара (точка В).

Предположим, что в момент заправки температура воды составляет 35 С, в этом случае контур необходимо заправлять до давления 3 бара (согласно настройкам предохранитеьного клапана). Данное условие необходимо выполнять для того, чтобы скажем при температуре в 6 С давления было бы достаточно для поступления воды в самую верхнюю точку контура.

Если компрессор работает, то в гидравлическом контуре необходимо постоянно поддерживать давление воды на должном уровне. Допустим, если на выходе из испарителя температура ледяной воды составляет 6 С, то давление в расширительном бачке не должно опускаться ниже 0,5 бар.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Давление заправки для отопительного контура   Кривая давления ледяной воды >>

 

Menu