(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Производим запуск компрессора при минимальной наружной температуре

Производим запуск компрессора при минимальной наружной температуре

Известно, что температура наружного воздуха составляет 32 С, тогда температура воды в контуре будет равна 30 С. На рис.91.19 мы видим основные данные установки во время ее введения в эксплуатацию.

Проанализируем работу установки во время ее запуска

Гидравлический контур (рис.91.20). На входе в насос давление составляет 2,8 бар (28 м вод. ст.). На первый взгляд, оно может показаться завышенным, но вместе с этим температура воды также высокая – 30 С. Предохранительный клапан настроен на отметку в 3 бара.

Насос обеспечивает давление равное разности давлений между точкой В и точкой А: Ннас=Рв-Ра=3,6-2,8-0,8 бар (8 м вод. ст.). Следует отметить, что напор насоса должен соответствовать гидравлическому сопротивлению контура.

Гидравлическое сопротивление на испарителе составит: ΔРисп=Рв-Рс=3,6-3,4=0,2 бар (2 м вод. ст.). это говорит нам о наличии определенного расхода через испаритель. Если между расширительным баком и верхней точкой гидравлического контура расстояние составляет 5 м, то с уверенностью можно утверждать о том, что минимальное давление в верхней точке гидравлического контура равняется 23 м вод. ст.

Холодильный контур (рис.91.21). В испаритель вода поступает с температурой в 30 С, которая является довольно высокой, поэтому и температура кипения хладагента в испарителе также будет высокой – 15 С.

Мы уже знакомы с неисправностями компрессора, которые встречаются во время его запуска и связаны с повышением давления кипения.

К примеру, сила тока, потребляемого компрессором, составляет 12 А, а ТРВ имеет заправку МОР. Согласно данным условиям компрессор обеспечивает максимальную холодопроизводительность. На испарителе перепад температур по воде достигает: Δt=30 С-24 С=6 К.

Поскольку холодопроизводительность максимальная, то и потребляемая электрическая мощность также максимальна. Если же температура наружного воздуха составляет 32 С, то температура конденсации будет равна 55 С (температурный напор на конденсаторе составит Δtk=55 С-32 С=23 К). Но, несмотря на высокие значения давлений, не стоит беспокоиться, но и терять внимательность также не следует. Необходимо постоянно отслеживать параметры установки во время снижения температуры.

Чтобы не возникало трудностей с запуском установки при максимальной тепловой нагрузке, необходимо применять систему управления, снижающую холодопроизводительность, чтобы температура воды в гидравлическом контуре оставалась выше.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Кривая давления ледяной воды   Проведем анализ характеристик работы установки при номинальных условиях >>

 

Menu