(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Работа установки при недостаче воды в установке

Работа установки при недостаче воды в установке

Пониженный расход воды

Рассмотрим небольшую водоохладительную машину. Если известна напорная характеристика установленного насоса, то, зная напор Н, можно определить расход (рис.91.25). В данном случае напор составляет 0,8 бар (8 м вод. ст.), а расход 3 м3/ч.

Зная перепад температур на испарителе Δtu=5 К, можно определить холодопроизводительность: 3х16х5=17,4 кВт.

Снижение расхода воды

Вместе со снижением расхода воды температура на выходе из испарителя также падает. Можно предположить, что с увеличением температуры воды холодопроизводительность испарителей повысится. Но данное предположение является ошибочным, поскольку для выполнения условия расход воды должен оставаться неизменным. При его снижении через воздухоохладитель, снижется и холодопроизводительность.

Теперь попробуем понять, почему так происходит? Допустим нам необходимо обогреть комнату при помощи газовой горелки. Температура нити накаливания составляет 2000 С. Но данный способ является неэффективным, поскольку значительно большего эффекта можно достичь, установив отопительные батареи, в которых будет постоянно циркулировать вода (рис.91.31). В первую очередь, это связано с достаточно большой площадью поверхности радиаторов и расходом воды, которая в них циркулирует. Для обогрева помещения это более эффективно, нежели низкий расход газа, который сжигается при высокой температуре.

Поверхность теплообмена у батарей воздухоохладителей значительная, в частности благодаря большому количеству ребер. Батареи защищают воздушными фильтрами, которые предохраняют ребра от загрязнения. Правда, для большей эффективности, фильтры нуждаются в периодической чистке.

Подводя итоги, мы видим, что для стабильной работы установки центрального кондиционирования необходимо выполнение следующих условий: поддержание заданного расхода, следование основным параметрам водоохлаждающей машины и чистоты батарей воздухоохладителей.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Проведем анализ характеристик работы установки при номинальных условиях   Проблемы с запуском насоса. Не срабатывает пускатель насоса >>

 

Menu