(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Пониженный расход воды. Алгоритм поиска неисправности

Пониженный расход воды. Алгоритм поиска неисправности

Перед тем как рассмотреть неисправности гидравлического контура используем результаты измерения напора насоса для проведения диагностики гидравлического контура. Независимо от того, по какой причине снизился расход воды, авария в этом случае неизбежна. Нарушения, произошедшие в установке, станут причиной повышения температуры воздуха в охлаждаемых помещениях, а также вызовут повреждения устройства по производству ледяной воды.

Известно, что напор насоса Н позволяет определить разность давлений на выходе и входе. Под напором насоса можно понимать некую силу, которая направлена на преодоление гидравлического сопротивления контура движению воды (рис.93.1).

О пониженном расходе воды всегда свидетельствует увеличение перепада температур на испарителе Δtu относительно номинального значения. В этом случае напор насоса может быть самым разным. Определим почему?

В первую очередь. необходимо научиться делать правильные выводы согласно проведенным результатам измерения напора.

Еще раз вспомним основные понятия

Если манометры установлены согласно схеме рис.93.2, то мы видим, что разность давления между выходом и входом насоса составляет 14-4=10 м вод. ст. (1 бар). По всей видимости, напор насоса составляет 10 м вод. ст. Так ли это?

Необходимо быть очень внимательными, поскольку наши манометры установлены на разных уровнях относительно всасывающего патрубка. Разница в высоте между манометрами R и А составляет 1 м. Таким образом, мы можем с уверенностью сказать что напор равняется Ннас=14-(4-1)=11 м вод. ст.

Всегда, измеряя разность давления двумя манометрами, расположенными на разной высоте, необходимо вносить поправку на разность уровней.

Результаты измерений могут быть точными только тогда, когда используются проверенные манометры и диапазон измерений соответствует заданному.

Для измерения перепада давлений удобно использовать один и тот же манометр (рис.93.3). Вентиль А остается закрытым, а вентиль R открывают и определяют давление нагнетания Ра. Напор насоса будет равен: Н=Рr-Ра. Данный способ измерения считается наиболее точным.

Если вы обнаружили, что неправильная работа установки связана с пониженным расходом воды, необходимо проверить основные параметры установки согласно алгоритму рис.93.4.

Алгоритм проверки основных параметров установки, если наблюдается пониженный расход воды.

Снижение производительности насоса обязательно приведет к повышению перепада температур по воде на испарителе.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Механические неисправности   Напор насоса равен нулю >>

 

Menu