(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Напор насоса равен нулю

Напор насоса равен нулю

Предположим, что в нашей установке манометры установлены согласно схеме рис.93.5. Давление в точках А и В составляет 2,5 бара, исходя из чего мы можем предположить, что напор насоса равен нулю и крыльчатка насоса в данный момент находится в неподвижном состоянии.

После замыкания пускателя насос не включается

Двигатели небольшой мощности длительное время могут оставаться «заклиненными» и не повреждаться. Допустим, напор насоса равен нулю (рис.93.6) в то время как при номинальной силе тока в 0,7 А двигатель потребляет 0,8 А, но защитная система не срабатывает.

Если речь идет о многоскоростном двигателе, то их предохранители при максимальном количестве оборотов настраивают на номинальное значение силы тока. Это означает, что предохранитель не отключит двигатель, если поломка произошла в то время, когда регулятор установлен на минимальное число оборотов.

Если тепловой предохранитель настроен на 1,2 А, а регулятор оборотов — на минимальную скорость, он не сработает даже при блокировке двигателя (потребляемый ток не превышает 0,8 А).

Даже после измерения силы тока можно предположить, что насос работает нормально. Только сопоставив результаты измерений силы тока и напора, можно заключить, что насос остается неподвижным.

Данный вид неисправности чаще всего встречается в насосах ледяной воды, которые в зимнее время не использовались, в результате чего вал оказался заклиненным в подшипниках. Известно, что вал насоса можно разблокировать, за исключением тех случаев, когда зазор между ротором и статором забит накипью (необходимо будет произвести замену насоса).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Пониженный расход воды. Алгоритм поиска неисправности   Во время работы насоса слышно «бульканье» >>

 

Menu