(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Вращение наоса происходит в обратную сторону

Вращение наоса происходит в обратную сторону

Данная неисправность касается насосов, в которых применяются двигатели трехфазного тока. Во время подачи насосом воды в контур, через испаритель и большую сеть трубопроводов к батареям воздухоохладителей, потери давления в таком контуре будут велики. Как известно, напор насоса Н должен соответствовать гидравлическому сопротивлению контура.

Если напор насоса слабый, то это свидетельствует о низком гидравлическом сопротивлении контура. Поскольку потери давления пропорциональны квадрату расхода, то при снижении расхода в 2 раза, потери снизятся в 4 раза. Из этого следует вывод, что слабый напор насоса можно объяснить пониженным расходом.

Так, при вращении крыльчатки в обратном направлении, мы видим, как снижается расход (рис.93.15). И в этом можно убедиться на представленном далее примере. Известно, что даже при вращении крыльчатки в обратном направлении вода все равно будет следовать от точки А к точке R. Ее расход и напор будут снижаться, но никогда не станут равными нулю.

Проверяем направление вращения крыльчатки

Существует несколько вариантов проверки. Рассмотрим основные.

На глаз. Преимущественно правильное направление крыльчатки указывает производитель на корпусе насоса. Известно, что вода направляется во всасывающее отверстие (поз. А рис.93.16) и выходит через диффузор (поз. R). Как и у всех центробежных машинах, корпус насоса имеет форму раковины улитки. Для определения направления вращения крыльчатки, следует определить, в каком направлении закручивается раковина.

Определяем безрасходный напор насоса Но. Очень часто встречаются случаи, когда корпус насоса закрыт теплоизоляцией, и визуально определить, в каком направлении закручивается улитка корпуса невозможно.

Если же известна напорная характеристика, то можно выполнить проверку, которая поможет определить направление вращения насоса. Для этого необходимо измерить безрасходный напор насоса Но, перекрыв напорный вентиль на нагнетании насоса. Так, на примере рис.93.17 мы видим, что безрасходный напор составляет Но=10 м вод. ст. (определяется по напорной характеристике). При закрытом вентиле R на нагнетании, напор насоса будет возрастать медленно и составит Но=4 м вод.ст. (рис.93.17), что свидетельствует о том, что насос не способен обеспечить максимальный напор. Если крыльчатка вращается в неправильном направлении, то необходимо поменять направление и повторить измерения. После выполнения данной операции мы видим, что напор соответствует паспортным данным.

При измерении напора насоса Н. При измерении напора Н также можно проверить направление вращения насоса для каждого из двух направлений (меняем провода местами на клеммной коробке двигателя).

На рис.93.18 видно, что давление всасывания остается неизменным вне зависимости от направления вращения двигателя. При вращении двигателя в первом направлении напор составляет Н1=2,7-2,5=0,2 бара, а при втором направлении – Н2==3,3-2,5=0,8 бар. Таким образом, при рассмотрении данного примера не возникает никаких сомнений, в том что, при втором варианте насос обеспечивает больший напор.

 

"Комментарии"  

 
0 # Валерий 29.01.2019 20:44
Если вращение насоса обратное от нормы, чем это чревато в техническом плане?
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+2 # Валерий 29.01.2019 20:48
гайка на валу может открутися? Стал насос бренчать, выяснилось, что крутил не в ту сторону...
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Напор насоса меньше нуля   Недостаточная скорость насоса >>

 

Menu