(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Последовательный и параллельный монтаж насосов

Последовательный и параллельный монтаж насосов

В холодильных установках небольшой мощности часто встречаются два параллельно работающих насоса в одном гидравлическом контуре. Автоматика регулирует работу насосов, включая их поочередно, тем самым предотвращая возможность заедания, которое может произойти в результате длительной остановки. При отключении одного из насосов исключается вероятность длительной остановки агрегата.

Что произойдет с расходом при одновременном включении параллельно и последовательно установленных насосов?

Рассмотрим простой пример, для чего представим 20 велосипедистов, едущих на одном велосипеде (рис.97.13). Попробуем догадаться, смогут ли они достичь скорости 800 км/ч, объединив усилия, с учетом того, что каждый из них едет со скоростью 40 км/ч?

Также как и в вышеописанном примере, при параллельном соединении это невозможно, поскольку сопротивления воздуха повышается пропорционально квадрату скорости. Но при этом несколько человек имеют большую мощность, чем один, в частности, они оказывают большее давление на педали.

Таким образом, если два насоса установлены последовательно, то расход Qv будет одинаковый как через первый, так и через второй насос. Напор первого повышает давление от Р1 до Р2. Аналогично напор второго будет повышать напор третьего… (рис.97.14).

Имеются насосы с изначально предусмотренными последовательными ступенями (рис.97.15). Это многоступенчатые насосы, позволяющие получать определенное давление. Предположим, что нам необходимо поднять на поверхность воду из колодца, расположенного на глубине 200 м. После погружения такого насоса ему предстоит создать давление более 200 м вод. ст. (20 бар), с чем одноступенчатому насосу не справиться.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Не согласована характеристика насоса и сети. Заменяем насос   Трехходовые регулирующие клапаны >>

 

Menu