(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Трехходовые регулирующие клапаны

Трехходовые регулирующие клапаны

На рис.98.1 изображено небольшое устройство, подающее ледяную воду в батарею воздухоохладителя центральной системы кондиционирования. Охлажденная до 6 С вода поступает в воздухоохладитель (поз.1) из которого выходит с температурой 11 С (поз.2).

Поступающий в воздухоохладитель воздух с температурой, к примеру, в 25С охлаждается до 15 С, после чего направляется в помещения.

Отметим, что воздух пересекает батарею воздухоохладителя слева направо, поскольку вода в ней циркулирует справа налево. Применяемая схема с противотоком позволяет значительно улучшить процесс теплообмена.

Отметим, что водоохлаждающая установка содержит уже известные нам приборы (рис.98.2):

  • сигнализатор расхода ледяной воды (поз.3), который при недостаточном расходе воды отключает компрессор;
  • датчик температуры воды, устанавливаемый на выходе из воздухоохладителя (поз.4) и в зависимости от температуры обратной воды запускающий или останавливающий компрессор;
  • реле защиты (поз.5). В случае сильного понижения ледяной воды останавливает компрессор.
Согласно схеме 98.1 мы видим, что насос для перекачивания ледяной воды установлен так, чтобы нагнетать воду в испаритель, что упрощает дренаж воздушных пузырей. Теплая вода из воздухоохладителя подается в испаритель со стороны выхода паров хладагента, с целью оптимизации зоны перегрева.

Согласно данной схеме вся холодопроизводительность используется для охлаждения воздуха. Это оправдано, если температура воздуха высокая, но при снижении потребности в холоде в этом отпадает необходимость. Именно поэтому нужно иметь средства для регулирования холодопроизводителность воздухоохладителя. Это позволит создать трехходовой регулирующий клапан (поз.6 рис.98.2).

Трехходовой клапан с датчиком, измеряющим температуру в охлаждаемом помещении, может менять холодопроизводительность в пределах 0-100% в зависимости от потребности в холоде.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Последовательный и параллельный монтаж насосов   Принцип работы трехходового регулирующего клапана (VЗV) >>

 

Menu