(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Располагаем насос относительно клапана VЗV

Располагаем насос относительно клапана VЗV

Нам известно, что постоянный расход должен обеспечиваться через клапан испарителя. С этой целью патрубок АВ соединяют со входом в насос (рис.98.7).

Получается, что постоянный расход обеспечивается через испаритель (обязательное конструктивное требование), а переменный расход через батарею воздухоохладителя (позволяет регулировать холодопроизводительность). Рассмотрим четыре варианта размещения насоса (рис.98.8).

Расположив насос в первой позиции, мы получим постоянный расход через испаритель, но насос не будет ее подавать, а только откачивать.

Согласно второй позиции патрубок А клапана VЗV закрыт. Поскольку нет потребности в холоде, то вода направляется от патрубка В к патрубку АВ, при этом нормально циркулируя в испарителе. Но при возникновении потребности в холоде, патрубок В клапана VЗV будет медленно перекрываться. Расход воды через испаритель снизится и при полностью перекрытом патрубке В может оказаться равным нулю. В этом случае остается надеяться только на сигнализатор расхода, поскольку в противном случае установка выйдет из строя. Также напомним, что перекрывать вентиль на нагнетании насоса более чем на 10 минут не рекомендуется.

В третьем варианте мы наблюдаем максимальную потребность в холоде. Патрубок В клапана VЗV максимально открыт, и вода следует от патрубка А к патрубку АВ, нормально циркулируя в испарителе. Но при снижении потребности в холоде, патрубок А перекрывается, расход через испаритель снижается, и мы имеем те же последствия, что и во втором случае.

При четвертой позиции возникнут аналогичные проблемы, что и в третьем пункте.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Принцип работы трехходового регулирующего клапана (VЗV)   Производим настройку компрессора и трехходового регулирующего клапана >>

 

Menu