(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Проверяем работу реле контроля давления масла

Проверяем работу реле контроля давления масла

Во время технического обслуживания компрессора особое внимание необходимо уделять реле контроля давления масла. Некоторые модели реле имеют проверочную кнопку при активации которой реле срабатывает через определенное количество секунд. Время обычно указывает производитель на кожухе реле.

При наличии в компрессоре только выключателя размыкающего силовые цепи, его легко использовать для снятия напряжения с обмотки двигателя компрессора. Несмотря на то, что пускатель С будет под напряжением, двигатель не вращается. Из-за отсутствия давления масла реле сработает так, как будто прошла временная задержка;

 — при установке рубильника вместо включателя (рис.101.15) вначале снимаются предохранители, а после замыкается рубильник. Реле должно сработать, так же как и в предыдущих случаях.

Если ни при одном из перечисленных случаев реле не было применено, то необходимо на него воздействовать механическим путем или изменить электрическую схему.

Так на рис.101.16 мы видим, как реле заставляют принудительно работать. Для этого устанавливают шунт на контакте А, который подает напряжение на нагреватель.

В случае, когда не получилось заставить сработать реле за счет электрики, необходимо сделать это путем механического воздействия. Для этого можно использовать отвертку, согласно рис.101.17 и замыкая контакт А воздействовать на верхние и нижние сильфоны. Данную процедуру следует проводить аккуратно, чтобы не повредить прибор. Конечно, выполняемая процедура является не совсем удобной, поскольку временная задержка составит всего 120 секунд.

Для того чтобы не нарушить настройку реле необходимо предварительно изучить схему (маркировку клемм), которую наносят на внутреннюю сторону крышки.

Следует помнить, что при поломке нагревателя (не будет обеспечивать нагрев биметаллической пластины) реле больше не сможет отключать компрессор при нарушениях системы смазки.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Реле контроля давления масла. Принцип действия   Устанавливаем реле контроля давления масла >>

 

Menu