(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Основные принципы контроля работы насоса

Основные принципы контроля работы насоса

В первую очередь необходимо убедиться, что во время работы компрессора показания манометра НД и давления масла имеют одинаковые значения (рис.101.28). Не следует забывать, что всегда необходимо пользоваться только проверенными манометрами, поскольку в противном случае вы можете сделать неверные выводы. С этой целью положено периодически сдавать манометры на проверку.

Предположим, что мы используем проверенные манометры и их показания при включенном компрессоре имеют одинаковое значение. Теперь перед запуском компрессора и взводом реле с целью измерения давления на выходе из масляного насоса, необходимо знать напор для насоса, установленного в компрессоре.

Известно, что производители выпускают различные модели компрессоров, у которых показатель напора масляного насоса может сильно отличаться.

Во время запуска компрессора понаблюдаем за смотровым окном и проследим за напором масляного насоса. Следует быть внимательными, если насос неисправен, а реле было включено вместе с компрессором, поскольку исправное оборудование может получить серьезные повреждения.

Существуют компрессоры, которые оснащены устройством контроля работы масляного насоса. Во время работы компрессора масло из картера проходит фильтр и поступает в регулятор (поз.2 рис.101.29). Регулятор служит для поддерживания давления масла, которое необходимо для устройства, управляющего регулятором производительности. Если данное устройство в системе не предусмотрено, то регулятор поз.2 отсутствует.

Второй регулятор поддерживает избыточное количество масла и обеспечивает требуемое давления для масляного контура системы принудительной смазки (поз.3 рис.101.29). Перед тем как попасть на дно картера, избыточное масло проходит смотровое окно (поз.1 рис.101.29). При наличии в компрессоре смотрового стекла можно, посмотрев в него, судить о работе масляного насоса.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Какова причина срабатывания реле контроля давления масла?   Пульсации давления масляного насоса при нормальном уровне масла >>

 

Menu