(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Подготовительные работы перед монтажом кондиционера

Подготовительные работы перед монтажом кондиционера

Содержание:
Для стабильной и эффективной работы кондиционера необходимо провести серию подготовительных работ. Они включают в себя мероприятия, направленные на подготовку монтажа и изучение трудных вопросов, связанных с ним.

В первую очередь, изучается проектная документация на установку оборудования. Она может содержать технические инструкции по монтажу и настройке. В обязательном порядке должен быть составлен график выполнения работ. Проектная документация должна содержать перечень дополнительных материалов и изделий. Также проверяют наличие монтажного и контрольного оборудования, измерительных приборов и пр.

При выполнении монтажа без проектной документации должна быть составлена схема фреоновой магистрали, электрических соединений и разводки дренажной магистрали. Дополнительно проводят расчет диаметра труб фреоновой магистрали, подбираются автоматические выключатели, сечение электропроводки и пр.

Установка кондиционера своими руками

Если у вас имеются навыки в выполнении строительных работ, то установку обычного кондиционера можно произвести самостоятельно. Сразу после приобретения холодильного агрегата необходимо осуществить его визуальный осмотр на наличие механических повреждений. В устройстве не должно быть никаких визуальных дефектов, а его составляющие должны быть надежно закреплены. Данную процедуру следует проделать для того, чтобы исключить возможные поломки после его монтажа.

Следующим шагом является выбор места установки кондиционера. Стена, на которую планируется проводиться монтаж, обязана быть прочной, а помещение — просторным, чтобы на пути воздушного потока не было никаких преград. Солнечной стороны лучше избегать, также не стоит забывать про расстояние между модулями. При увеличении паспортной длины без помощи специалистов не обойтись. Лучше всего длину инженерных коммуникаций свести к минимуму.

Устанавливая наружный блок кондиционера, следует учитывать эксплуатационные факторы: шум, вибрацию. Монтируется устройство на прочное основание, предусматривающее механическую защиту.

Только после проведения предварительного осмотра приступают к монтажу внутреннего блока.

Особенности установки кондиционера

Перед установкой кондиционера необходимо ознакомится с рекомендациями по его монтажу от завода-производителя (сервисной документацией). В ней в обязательном порядке указаны параметры свободной зоны, которую нужно обеспечить вокруг наружного блока.

Наружные блоки нежелательно устанавливать под деревьями, поскольку в конденсаторы могут попадать листья или тополиный пух. Крепление лучше делать при помощи анкерных болтов.

При прокладке фреоновой или дренажной магистрали делается электропроводка. Она выполняется в штробах, коробе или открытым способом.

Для сверления отверстий под дюбеля используют ударную дрель или перфоратор.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Оборудование для ремонта и обслуживания кондиционера   Монтаж фреоновой магистрали >>

 

Menu