(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Промышленный холод
Защита от коррозии для микроканальных теплообменников

Защита от коррозии для микроканальных теплообменников

Коррозия — это разрушение металлов, возникающее в результате химических реакций между металлом и окружающей средой. В оборудовании HVAC, таком как  чиллеры с воздушным охлаждением,  конденсаторы и  сухие охладители, коррозия теплообменников может привести к снижению производительности и эффективности, а также к отказам оборудования.

Чтобы избежать нежелательной коррозии,  микроканальные теплообменники  и система охлажденной воды, как правило, должны быть надлежащим образом защищены с учетом условий окружающей среды.

Коррозионная стойкость алюминиевых сплавов

Необработанный алюминий обладает высокой устойчивостью к коррозии в большинстве сред из-за образования стабильного оксидного слоя в диапазоне рН от 4 до 9 и предотвращает дальнейшее окисление. Хотя долговечность алюминия превосходна в нормальных атмосферах, в сильно загрязненных районах, особенно в сернистых средах и в прибрежных районах, может происходить коррозия.

Первым шагом для защиты микроканальных теплообменников и продления срока службы является выбор подходящих алюминиевых сплавов. Алюминиевые сплавы серии 3000 (Al-Mn-Cu) широко используются для микроканальных трубок, а составы серий 3000 и 4000, легированные 5,2% кремния, идеально подходят для алюминиевых ребер. Эти сплавы демонстрируют превосходную коррозионную стойкость, свариваемость и предлагают хорошие механические свойства; Повышенная защита от коррозии может быть достигнута при добавлении марганца и меди в алюминиевый сплав.

Защитные покрытия

При установке в агрессивных средах, таких как морское побережье, промышленные зоны и сильно загрязненные районы, микроканальные теплообменники могут требовать дополнительной защиты.

Гальваническое покрытие — это процесс, при котором электрический ток наносится органическим покрытием из ванны с краской на корпус теплообменника. Благодаря способности проникать сквозь выемки и покрывать геометрически сложные детали, электроизоляционное покрытие используется в различных отраслях промышленности для покрытия широкого спектра продуктов, включая теплообменники. Электропокрытие, а в особенности катодное электропокрытие, позволило значительно улучшить коррозионную стойкость микроканальных теплообменников по сравнению с другими методами нанесения покрытий:

  • Высокий уровень защиты и коррозионной стойкости
  • Хорошая адгезия
  • Стойкость к механическим деформациям
  • Хорошая химическая стойкость
  • Полностью автоматизированный и надежный процесс
  • Отличная однородность толщины конечного покрытия (15 — 40 мкм)

Результаты коррозионных испытаний SWAAT (ASTM G85: A3) показывают, что срок службы катушек с электронным покрытием значительно увеличен по сравнению с катушками без покрытия.

Мультиметаллические замкнутые системы

В большинстве приложений HVAC контуры хладагента являются многокомпонентными, а точки электрического контакта между разнородными металлами подвержены гальванической коррозии. Одним из методов предотвращения гальванической коррозии является устранение прямых биметаллических соединений.

Для систем охлажденной воды с замкнутым контуром рекомендуется добавлять в охлаждающую среду, которая совместима с гликолями и подходит для всех качеств воды, нейтральные рН, мультиметаллические ингибиторы коррозии, основанные на молибдате.

Поскольку микроканальные трубки имеют диаметр менее миллиметра, важно избегать попадания частиц в теплообменник. Для этого рекомендуется установить сетчатый фильтр с размером сита 0,25 мм или менее.

Очистка

Накопление грязи на алюминиевой поверхности, подверженной воздействию влаги, может снизить долговечность теплообменника. В то же время регулярная очистка теплообменника обеспечивает постоянно высокую эффективность климатического оборудования.

Микроканальные теплообменники легко очищаются благодаря их тонкому профилю. Лучший метод очистки — промыть чистой водой, без каких-либо химикатов и добавок.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

Экспериментальное исследование коррозии микроканальных теплообменников в прибрежной среде >>

 

Menu