(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Правила безопасности
Правила безопасности
Оглавление
Правила безопасности
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6


3.19. При внутреннем осмотре, чистке или ремонте влагомаслоотделителей, воздухосборников или других аппаратов их следует отключить от соответствующей сети заглушками с хвостовиками, полностью освобождать от оставшегося там газа или воздуха и продуть чистым воздухом в течение 10 мин {не менее).
Все люки аппарата во время нахождения внутри работающего следует открыть и весь апgарат непрерывно вентилировать.
Работника для работ внутри аппарата необходимо снабдить спецодеждой (комбинезоном) и защитными очками. Внутренний осмотр, чистку или ремонт аппарата следует производить не менее чем двумя работниками, из которых один должен находиться снаружи и непременно следить за состоянием работающего внутри.
Работы внутри аппарата могут производиться только по разрешению лица, ответственно за безопасную эксплуатацию, который должен проинструктировать работающих в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по промышленной безопасности.

3.20. Применение открытого огня в помещении компрессорной станции не допускается.
Производство монтажных и ремонтных работ с применением открытого огня и электросварки в помещении компрессорной станции производится в соответствии с требованиями нормативно-технической документации на проведение этих работ.

3.21. Результаты ремонтных работ следует отражать в эксплуатационной документации а компрессорную установку.

3.22. Каждая компрессорная установка или группа однородных компрессорных установок оснащается следующей технической документацией:
а) паспортом (формуляром) на компрессорную установку;
б) схемой трубопроводов (сжатого воздуха или газа, воды, масла) с указанием мест установок задвижек, вентилей, влагомаслоотделителей, промежуточных и концевых холодильников, воздухосборников, контрольно-измерительных приборов, а также схемы электрокабелей, автоматики и т.п.; схемы вывешиваются на видном месте;
в) инструкцией (руководством) по безопасному обслуживанию компрессорной установки;
г) журналом учета работы компрессора;
д) журналом (формуляром) учета ремонтов компрессорной установки, в который следует также заносить результаты проверки сваренных швов;
е) паспортами-сертификатами компрессорного масла и результатами его лабораторного анализа;
ж) паспортами всех сосудов, работающих под давлением;
з) графиком ремонтов компрессорной установки;
и) журналом проверки знаний обслуживающего персонала.

3.23. Конструктивные изменения компрессоров, газопроводов, холодильников и прочей аппаратуры могут быть выполнены после согласования с заводом-изготовителем или специализированной организацией технической документации.

3.24. В качестве прокладочных материалов для соединений трубопроводов следует применять материалы, устойчивые к воздействию влаги, масла, а также температуры не менее чем на 50°С выше температуры газа в трубопроводе.

3.25. В устройстве наружных нагнетательных воздухогазопроводов следует исключая возможность их внутреннего обмерзания.

3.26. Необходимо предусматривать возможность свободного температурного расширения трубопровод предотвращающего его деформацию и разуплотнение соединений, а также возникновения дополнительных усилий на соединенное с ним оборудование.

3.27. На трубопроводы, проложенные вблизи теплоизлучающих аппаратов, следует наносить теплоизоляцию.

3.28. Трубопроводы следует прокладывать на расстоянии не менее 0,5 м от электрокабелей, электропроводов и другого электрооборудования.

3.29. Воздухопроводы и газопроводы следует укладывать с уклоном 0,005 в сторону линейных водоотделителей. Следует исключать образование застойных зон и участков, г могут скапливаться конденсат или масло.

3.30. На отдельных участках трубопроводов, где возможно скопление воды и масла, следует устанавливать линейные водоотделители с автоматической или ручной продувкой доступные для обслуживания.
Все устройства для удаления скапливающихся в воздухопроводе масла и воды необходимо регулярно проверять обслуживающим персоналом. В случае замерзания этих устройств отогревание их разрешается производить горячей водой, паром или горячим воздухом. Применение для этой цели открытого источника огня не допускается.

3.31. На воздухопроводах не допускается наличие глухих отводов и заглушенных штуцеров, способствующих скоплению и возможному самовоспламенению масляных отложений

3.32. Арматура, устанавливаемая на трубопроводах, должна быть доступна для удобно и безопасного обслуживания и ремонта.

3.33. Аппараты и трубопроводы с температурой поверхности выше +45°С, располагаемые на рабочих местах и в местах основных проходов, должны иметь тепловую изоляции Стенки цилиндров компрессора изоляции не подлежат.

3.34. Вентили, задвижки, клапаны должны быть в полной исправности и обеспечивающих возможность быстрого и надежного прекращения доступа воздуха или газа.
Арматуру следует пронумеровывать и наносить ясно видимые стрелки, указывающие направление вращения маховиков, а также стрелки, обозначающие «открыто» и «закрыто».

3.35. Техническое освидетельствование и техническое диагностирование оборудован следует проводить в соответствии с нормативно-технической документацией.

3.36. Пробное давление при гидравлическом испытании трубопроводов должно выдерживаться в течение 5 мин. после чего давление снижается до рабочего. При рабочем давлении производятся осмотр трубопровода и проверка сварных швов.
Результаты испытания считаются удовлетворительными, если во время испытания произошло падения давления по манометру, а в сварных швах, трубах, корпусах, арматуре т.п. не обнаружено признаков разрыва, течи и запотевания.
Трубопроводы, проложенные в непроходных каналах и давлением свыше 100 кгс/см, испытываются в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.
При отрицательных температурах наружного воздуха гидравлические испытания производятся на горячей воде с немедленным сливом ее после испытания.

3.37. Записи проведенных чисток трубопроводов, текущего осмотра и ремонта, а также результаты пневматического и гидравлического испытания трубопроводов заносятся в журнал (формуляр) учета ремонта компрессорной установки с составлением актов (протоколов).

3.38. Во время ремонта трубопровода ремонтируемая его часть должна быть отсоединена от сети с обеих сторон и очищена от скопившихся осадков масла.
После ремонта и очистки необходимо удостовериться в том, что в трубопроводе не оста- лось каких-либо посторонних предметов.



 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

Эксплуататация аммиачных холодильных установок >>

 

Menu