(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Водоохлаждающие установки - чиллеры
Общие сведения о чиллерах

Общие сведения о чиллерах

На сегодняшний день широкий диапазон чиллеров удовлетворяет запросы потребителей, как в различных отраслях промышленности, так и в области систем кондиционирования воздуха.

Чиллеры находят применение в производстве безалкогольных напитков, в пивоваренной, молочной и мясной промышленности, в производстве хлебобулочных изделий, в линиях литья различных полимеров, пластмасс и легкоплавких сплавов, и т.д.

чиллер для охлаждения оборудования
На фото чиллер для охлаждения оборудования

Чиллеры — это сложные системы охлаждения, состоящие из множества компонентов, каждый из которых выполняет свою уникальную функцию для обеспечения эффективного и надежного процесса охлаждения. Вот основные узлы чиллера и их назначение:

Компрессор

  • Типы: Поршневой, винтовой, ротационный, спиральный.
  • Компрессор — это «сердце» чиллера. Он увеличивает давление хладагента, циркулирующего в системе, что приводит к его нагреву и возможности отвода тепла в конденсаторе.

Конденсатор

  • Типы охлаждения: С водяным или воздушным охлаждением.
  • В конденсаторе горячий газообразный хладагент отдает тепло (к воздуху или воде), конденсируется и превращается обратно в жидкое состояние. Это ключевой процесс, в ходе которого освобождается тепловая энергия, извлеченная из охлаждаемой среды.

Испаритель

  • Типы: Кожухотрубный (с кипением хладагента в трубах или в межтрубном пространстве), пластинчатый.
  • В испарителе хладагент поглощает тепло от охлаждаемой среды (например, воды), что приводит к его испарению. Это поглощение тепла и есть основа процесса охлаждения в чиллере.

Гидромодуль с аккумулирующим баком

  • Гидромодуль состоит из насосной станции и аккумулирующего бака. Он обеспечивает циркуляцию охлажденной жидкости (чаще всего воды) от чиллера к охлаждаемым устройствам и обратно.

Трубопровод и запорная арматура

  • Трубопроводы обеспечивают циркуляцию хладагента и охлажденной воды по системе, а запорная арматура используется для контроля и регулировки потоков жидкости и хладагента.

Системы автоматического регулирования и защиты

  • Эти системы контролируют различные параметры работы чиллера (температуру, давление и др.) и обеспечивают его безопасную и эффективную работу, предупреждая возможные неполадки и аварии.

Силовое электрооборудование

  • Функция: Включает в себя все электрические компоненты, необходимые для работы чиллера, включая панели управления, защитные устройства, моторы и прочее.
  • Каждый из этих компонентов играет важную роль в общей работе чиллера, и правильное функционирование каждого из них необходимо для эффективного охлаждения.
  • В качестве хладагента в чиллерах используются фреоны или аммиак, а хладоносителей — вода (до температуры +2°С), водные растворы солей (NaCl, CaCl2) и спиртов (этиленгликоль, пропиленгликоль), а также новые хладоносители.

Величина охлаждения хладоносителя в испарителе чиллера обычно составляет 5°С, а диапазон температуры хладоносителя на выходе из чиллера обычно составляет от +20 до минус 50°С. Холодопроизводительность выпускаемых чиллеров обычно составляет от 2 до 2500 кВт.

моноблочный чиллер для охлаждения воды
На фото моноблочный чиллер для охлаждения воды



Для работы в переходный и холодный период года, при высоких температурах хладоносителя на выходе из чиллера, в его конструкции может быть предусмотрен тепловой насос. При низких температурах хладоносителя, в конструкции чиллера предусматривают аппарат воздушного охлаждения (секцию «free cooling» — секцию естественного охлаждения).

Конструктивно чиллер выполняется в моноблочном исполнении или с выносом отдельных узлов, например, воздушного конденсатора, аппарата воздушного охлаждения, насосной станции. Чиллер в соответствии с конструктивным исполнением устанавливается внутри помещения или снаружи, и может использоваться сезонно или круглогодично. Конструкция чиллера позволяет эксплуатировать его в полностью автоматическом режиме.



Системой автоматического регулирования поддерживается заданная температура хладоносителя на выходе из чиллера и его требуемая холодопроизводительность. Система автоматической защиты предусматривает защиту чиллера от опасных режимов работы:
  • превышения температуры и давления нагнетания хладагента;
  • понижения давления всасывания хладагента;
  • зашиты масляной системы компрессора;
  • зашиты хладоносителя от замерзания.

чиллер для охлаждения воды с функцией нагрева
На фото чиллер для охлаждения воды с функцией нагрева

Системы автоматического регулирования и защиты, позволяют эксплуатировать чиллер без постоянного присутствия обслуживающего персонала.


 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Чиллеры   Холодильная машина для охлаждения жидкости >>

 

Menu