(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Технология хранения и переработки продукции
Камера Вильсона

Камера Вильсона

холодильная камера Камера Вильсона широко используется в самых разнообразных исследованиях и до последнего времени является основным прибором, применяемым в лабораторной практике для создания пересыщенного пара. Расширение газа осуществляется в камере Вильсона в течение очень короткого промежутка времени (0,01…0,001с). За это время теплообмен между газом и стенками камеры происходит в незначительной степени, поэтому такой процесс приближенно можно считать адиабатным.

Камера заполнена воздухом (или каким-либо инертным газом), тщательно очищенным от взвешенных частиц и газовых ионов и насыщенным паром воды (или другой жидкости). При быстром опускании поршня объем парогазовой смеси увеличивается, давление падает. В зависимости от расстояния, на которое опускается поршень, создается определенное расширение и возникает соответствующее этому расширению пересыщение пара. Появление тумана наблюдается визуально или фиксируется фотоаппаратом в параллельных лучах проходящего света или же с помощью специальных приборов, отмечающих уменьшение прозрачности парогазовой смеси.

Как уже отмечалось, процесс расширения в камере Вильсона не является строго адиабатным, так как стенки сосуда сохраняют более высокую температуру, чем парогазовая смесь после расширения. Степень отклонения зависит от размеров и формы камеры, а также от природы парогазовой смеси. По окончании расширения пересыщение снижается вследствие теплообмена смеси со стенками камеры, а также благодаря конденсации пара и выделению теплоты (в том случае, если образуется туман).

 

"Комментарии"  

 
+2 # CанЁк 22.04.2010 16:03
:lol: 8) :roll: всем привет!!!!!
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+2 # Анирак 16.04.2020 13:22
Привет , почти 10 лет прошло)
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+3 # Иван 07.02.2023 15:52
Прошло еще почти 3 года!
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Прогрессивная технология хранения фруктов и овощей   Свойства пересыщенного воздуха >>

 

Menu