(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Блог
Обзор 17 термоинтерфейсов (теплопроводных паст)

Обзор 17 термоинтерфейсов (теплопроводных паст) - Начало

2. Результаты тестирования эффективности термоинтерфейсов

  • тестирование на центральном процессоре

В целях повышения тепловыделения, 45-нм четырёхъядерный процессор был разогнан до 3.75 ГГц (+25.0%) при повышении напряжения в BIOS материнской платы до ~1.5 В (+20.0%):

Используемый сегодня кулер с лучшими из термоинтерфейсов способен охлаждать процессор и при разгоне до 3.85 ГГц (речь о нагрузке при помощи Linpack), впрочем мною намеренно была занижена частота CPU для того, чтобы оставить запас наименее эффективным термопастам. И, как выяснилось, не зря.

Ну вот, таблица с результатами, а следом и диаграмма с усредненными характеристиками температуры (термопасты отсортированы в порядке снижения эффективности теплопередачи и роста температуры):

По результатам тестирования термоинтерфейсов на центральном процессоре можно выделить группу из 8 высокоэффективных термопаст от лидирующих IC Diamond 7 Carat, а также Coollaboratory Liquid Pro до Noctua NT-H1, включительно. Совершенно немного отстали от них Arctic Cooling MX-2 и Gelid GC1, а жидкая Zalman ZM-STG1 проигрывает им еще пол градуса Цельсия. Однако, разница в температуре между IC Diamond 7 Carat и даже Zalman ZM-STG1 составляет не более 2.5 градусов Цельсия, по этой причине любой из данных 11 термоинтерфейсов можно рекомендовать к приобретению для использования на CPU.

А вот дальше разрывы куда более существенны и в абсолютных числах достигают 10 градусов Цельсия. Так, поставляемая в комплекте со многими кулерами термопаста SilMORE, оказывается худшей из 17 проверенных, я бы рекомендовал менять ее сразу же после приобретения кулера. Только 1 градус выигрывает у нее «золотая» российская разработка Радиал-pro. Серебристая AiT Cool Silver и румынская Pro-Thermal 81 также не блещут эффективностью, а Artctic Alumina все же оказывается лучшей из худших. Отдельных слов заслуживает Coollaboratory Liquid MetalPad, т.к причина его невыразительного выступления кроется вероятно в неидеально ровных контактирующих поверхностях, микрозазоры между которыми не смогли заполниться этой пластинкой даже несмотря на достаточно продолжительный период времени и высокие температуры во время теста. Однако, вышеприведенные фотографии достаточно красноречиво доказывают это предположение, как и следующие тесты термоинтерфейсов на графическом процессоре.

  • тестирование на графическом процессоре

Как я уже упоминал выше, термоинтерфейсы тестировались на разогнанном до 830 МГц графическом процессоре видеокарты:

В 2D-режиме частота снижалась до 300 МГц, а напряжение до 1.1 В. Посмотрим на таблицу с результатами и диаграмму:

Любопытно, что после проверки эффективности термоинтерфейсов на графическом процессоре случились перестановки термопаст внутри каждой из групп, однако в целом картина не изменилась. Впрочем, при этом нужно выделить резкий «взлет» Coollaboratory Liquid MetalPad, которая уступила в конечном счете только жидкому металлу. Объясняется сей факт чрезвычайно ровными контактирующими поверхностями. За ними следует группа из 9 высокоэффективных термопаст от OCZ Freeze Extreme до OCZ Ultra 5+, между прочим тут новинка от OCZ по-настоящему показывает себя лучше предшественницы. Ну и в конце все те же жидкие по консистенции термопасты от Arctic Alumina до SilMORE, к которым присоединилась Zalman ZM-STG1.


 

"Комментарии"  

 
+8 # vivi 18.08.2009 10:16
Источник [...]...://www. overclockers.ru /lab/30852.shtm l[/...] Автор - Сергей Лепилов aka Jordan
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+1 # Александр Ледешков 24.10.2009 14:43
Как я понимаю, Вы снимали кулер очищали от остатков и наносили новую термопасту? Температуру снимали с штатного термодатчика компьютера? Для пущей обьективности Вы не забыли 17 образцов переупаковать в одинаковую тару и присвоить каждому образцу № ? Потому что не соблюден принцып - при прочих равных условиях. А так большое спасибо за информацию, мне было интересно
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+2 # Александр Борисович 01.12.2010 20:04
Спасибо за Вашу информацию.Подс кажите где купить пасту с коэфф.теплопров одности более 4.Очень срочно!Заранее благодарен Вам...
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
-1 # вася 09.07.2014 06:34
у меня были случяи после снятия куллера процессора для очистки от пыли что делать со смаской теплопроводяшей очишать или как то иначе обходится , я делаю так капаю на поверхность с пипетки капельку масла приборного мвп не счишая старой пасты это масло хорошо смешивается с пастой и дает хороший результат . масло мвп используется для смазки чясовых механизмов не теряет свойств при высоких температурах .
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Отрок 14.01.2017 22:26
Из-за таких экспериментов ракеты не всегда достигают орбиты. Капля термопасты стоит меньше рубля. А вот зачистить, обезжирить и провести работу по термоадгезирова нию видимо влом. А мы после таких экспериментов в порядок за вами все приводим.
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
0 # Сергей 27.05.2016 07:34
Термопасту Kp12 жаль не сравнили она ведь имеет отличную теплопроводност ь др 10Вт/мк. информация от официалов тут [...]...://kera fol.ru/teplopro vodnye-pasty[/. ..]
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Шины Nokian Hakkapeliitta 7, обзор, тест, отзывы   Запуск компрессора зимой >>

 

Menu