(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Автокондиционеры
Рециркуляция воздуха

Рециркуляция воздуха

Режим рециркуляции воздуха в системе кондиционирования автомобиля представляет собой процесс, при котором для охлаждения или нагревания салона используется уже находящийся внутри автомобиля воздух, а не забирается свежий извне. Этот режим активируется в определенных ситуациях и имеет свои преимущества и недостатки.

Рециркуляция воздуха

Принцип действия рециркуляции

Забор Внутреннего Воздуха: Вместо привлечения наружного воздуха, уже находящийся в салоне воздух циркулирует через систему кондиционирования, где он охлаждается или нагревается в зависимости от установленного режима, а затем распределяется обратно в салон.

Необходимость рециркуляции

  • Быстрое регулирование температуры: Рециркуляция позволяет эффективно и быстро изменять температуру в салоне, так как внутренний воздух обычно имеет более умеренную температуру по сравнению с наружным.
  • Экономия энергии: Использование внутреннего воздуха требует меньше энергии для охлаждения или нагрева, снижая нагрузку на компрессор и, соответственно, потребление топлива.
  • Изоляция от внешних запахов: Режим рециркуляции эффективен для предотвращения попадания в салон нежелательных запахов, пыльцы и других внешних загрязнителей.

Ограничения и недостатки

  • Отсутствие воздухообмена: Длительное использование рециркуляции может привести к ухудшению качества воздуха в салоне из-за отсутствия его обновления.
  • Повышение влажности: Выдыхаемый пассажирами влажный воздух способствует увеличению влажности, что может вызвать запотевание стекол при определенных условиях.
  • Ограниченное время использования: Рекомендуется использовать режим рециркуляции в течение ограниченного времени (до 15 минут) для предотвращения вышеупомянутых недостатков.

Управление рециркуляцией

Современные системы кондиционирования часто автоматически регулируют режим рециркуляции, обеспечивая оптимальный баланс между комфортом и качеством воздуха в салоне. В некоторых автомобилях, например, при активации режима «дефрост», рециркуляция автоматически блокируется для предотвращения запотевания стекол.

Таким образом, рециркуляция воздуха является полезной функцией системы кондиционирования, позволяя быстро и эффективно изменять температуру в салоне, но её использование требует учета определенных ограничений для поддержания комфорта и здоровья пассажиров.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Перечень устройств климатической установки с электронным регулированием   Ручное управление режимом рециркуляции >>

 

Menu